российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Рядом с Челябинским городским бором развернется очередная масштабная стройка

Рядом с Челябинским городским бором развернется очередная масштабная стройка: на территории бывшего профилактория ЧТЗ появится жилой комплекс.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в апреле 1970 года на перекрестке улиц Худякова и Лесопарковая, в городском бору, открылся санаторий-профилакторий «Солнечный» Челябинского тракторного завода. В этом статусе учреждение просуществовало до конца ХХ века, а 2000-ных годах было реорганизовано в гостинично-офисный центр. А в декабре 2021 его продали вместе с прилегающей территорией. Тогда новый владелец не спешил распространяться о планах.

Теперь стало известно, что на участке площадью около 2 гектаров вырастет новый ЖК: администрация Челябинска заключила договор с собственником (компания «НИКС») на комплексное развитие этой территории.

Напомним, подобная формулировка означает, что новый городской сегмент должен выполнять сразу несколько функций: как правило, вместе жильем строится необходимая социальная, коммерческая и транспортная инфраструктура. На последней застройщик сможет сэкономить, так как дороги в этом месте давно построены, а одну из них в минувшем году еще и расширили.

Отметим, что указанный участок официально не является территорией городского бора, соответственно, застройщик может снести все зеленые насаждения в границах своей собственности.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках