российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

В мэрии Челябинска объяснили задержку с организацией проезда под арку дома в центре города

Челябинские чиновники рассказали, почему их не устроил проект земельных работ, подготовленный жильцами дома.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», проект обустройства пожарного проезда во двор дома №54 по улице Цвиллинга, для чего потребуется засыпать яму для эскалатора под аркой здания, в настоящее время находится в разработке. Об этом сообщили в городском управления имуществом и земельными отношениями.

Напомним, жилое здание, расположенное напротив площади Революции, где в 30-е годы прошлого века получали квартиры сотрудники облисполкома и обкома ВКП(б), до сих пор считается одним из центральных в городе. Не проходит практически ни одного праздничного мероприятия на главной площади Челябинска, когда бы он не использовался в их оформлении.

В начале нового века дом оказался в центре целого ряда конфликтов. Началось все с разрешения на строительство во дворе здания торгово-развлекательного комплекса, данного первым мэром постсоветского времени Вячеславом Тарасовым. «Добро» получила одна из строительных компаний, связанных в то время с предпринимателем Олегом Колесниковым (ныне – депутат Государственной думы).

Несмотря на протесты жильцов, в 2003 году началось строительство объекта. Подземный вход в комплекс планировалось сделать под аркой жилого дома. В итоге ее перекрыли мощной решеткой и начали земельные работы. Однако в 2005 году главой Челябинска стал Михаил Юревич, явно не благоволивший предпринимателям из так называемого «пула Тарасова». Строительство во дворе «дома работников облисполкома» приостановили, новые власти попытались отозвать разрешение на него и начались долгие судебные разбирательства.

В 2011 году мэрия и бизнесмен, казалось бы, договорились о выкупе недостроя за счет бюджета и строительстве на этом месте уже детского спортивного комплекса. Но недострой так и остался недостроем. А у жителей появилась серьезная проблема: дом остался без проезда во двор пожарной машины.

Во второй половине 2010-х челябинцы подали в суд уже на мэрию, потребовав убрать решетку с арки и обеспечить проезд для спецтехники. В 2019 году иск удовлетворили. Но для выполнения судебного решения в мэрии решили приложить минимальные усилия. Ограждение демонтировали. А будущий подземный переход засыпать не стали, уложив поверх перекрытие. Правда, конструкция оказалась слишком непрочной, и пожарная машина по нему просто не проедет.

В итоге в 2021 году горожане вновь пошли в суд. Все с тем же требованием: обустроить проезд для спецтехники. А заодно предъявили городским властям требование о выплате неустойки за неполное выполнение судебного решения по 1 тысяче рублей за день – в общей сложности почти 800 тысяч рублей.

Суд удовлетворил требования жильцов дома частично, обязав мэрию засыпать переход и назначив неустойку по 1 тысяче рублей в день, начиная со дня вступления этого решения в силу – с 15 августа 2022 года.

Но и это решение суда не выполнено. Хотя, по словам жильцов дома, они даже проект работ разработали и передали мэрии. Но подготовленная документация властям не подошла. «Предоставленная ТСН «Цвиллинга, 36» проектная документация была рассмотрена, но с учетом предоставления не всех разделов проектной документации, ее реализация не представлялась возможной», – цитирует ЕАН представителей администрации.

Сейчас мэрия готовит собственный проект. Между тем, размер «штрафных санкций» уже вплотную приблизился к 200 тысячам рублей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках