российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

На заводе «Мечела» выявили нарушения природоохранного законодательства

Росприроднадзор обвинил «Мечел-Кокс» в экологических нарушениях.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, нарушения природоохранного законодательства в работе Челябинского завода по производству коксохимической продукции были выявлены в ходе внеплановой выездной проверки, проходившей с 16 февраля по 10 марта 2023 года.

Проверка проводилась с привлечением специалистов филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» по Челябинской области.

«В атмосферном воздухе, в зоне влияния предприятия выявлены превышения по 3 загрязняющим веществам, а именно по азота диоксиду, бенз(а)пирену, сероводороду», – сообщили в надзорном ведомстве.

Кроме того, сотрудники Росприроднадзору выявили нарушения требований по порядку проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ. Также не проведена корректировка инвентаризации, не учтены сведения о реконструкции/модернизации объектов, в действующем проекте нормативов предельно допустимых выбросов расчетами занижены выбросы сероводорода, аммиака, цианистого водорода, углерод оксида, фенола, пыли коксовой, выявлены неучтенные и непронормированные загрязняющие вещества (нафталин, бензол, толуол, этилбензол, фенол, ксилол.

Помимо этого, в надзорном ведомстве отметили, что точки отбора проб на источниках выбросов загрязняющих веществ на момент проверки не соответствовали установленным требованиям, что приводит к получению недостоверных данных при лабораторном контроле, осуществляемом предприятием, а контроль эффективности работы установок очистки газа выполняется на основании данных не аккредитованной лаборатории.

Также в контрольных точках предприятия зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций по бенз(а)пирену, сероводороду, диоксиду азота.

На предприятии претензии Росприроднадзора отвергают, только почему-то возражают не надзорному ведомству, а СМИ, опубликовавшим официальный пресс-релиз.

«Тезис СМИ «…выбросы загрязняющих веществ в больших объемах, чем позволено…».
Комментарий:
«Мечел-Кокс» не превышал объемы лимитов выбросов, установленных разрешением на выбросы. Для выполнения целей проекта «Чистый воздух» предприятие реализует 7 экологических мероприятий (со сроками завершения до 2024 г.). Снижение валовых выбросов к уровню 2017 г. уже составило в 2021 г. – 39,0 %, в 2022 г. – 46,0 %. По приоритетным загрязняющим веществам – 34,0 % и 41,7 %, соответственно. Таким образом, выполнение целевых показателей Федеральной программы «Чистый воздух», а также обязательств по достижению квот будет обеспечено ООО «Мечел-Кокс» в безусловном порядке.

Тезис СМИ «…неправильно установленные датчики, которые передают неверные данные…»
Комментарий:
Предприятием получен Акт проведенной Росприроднадзором внеплановой выездной проверки, информация о каких-либо датчиках и их неправильной установке в данном документе отсутствует, поэтому прокомментировать не можем.

Тезис СМИ «…неверно заполненные документы..», «…контроль за установками очистки газа ведет неаккредитованная лаборатория…»
Комментарий:
В Акте проверки «Мечел-Кокса» Росприроднадзором отмечено, что не во всех протоколах инструментальных замеров, подготовленных лабораторией, указана область аккредитации данной лаборатории. При этом сама лаборатория является аккредитованной и действует в рамках своей аккредитации. Отмеченные замечания носят технический характер и приняты к устранению.

Тезис СМИ «…в проектных документах оказались занижены расчеты нормативов предельно допустимых выбросов сероводорода, аммиака, цианистого водорода, углерод оксида, фенола, пыли коксовой…», «… неучтенные и непронормированные загрязняющие вещества: нафталин, бензол, толуол, этилбензол, гидроксибензол (фенол), диметилбензол (ксилол)…», «…нарушен ряд требований, среди которых несоблюдение порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных веществ…»

Комментарий:
Инвентаризация источников выбросов ООО «Мечел-Кокс» проведена в 2020 г. ООО «НПО «Углекокс», являющейся специализированной и обладающей необходимыми компетенциями компанией. На основании проведенной Инвентаризации разработан и согласован с Росприроднадзором Проект предельно допустимых выбросов (ПДВ) «Мечел-Кокс», на основании которого предприятие получило от Росприроднадзора Разрешение на выбросы с установленными лимитами, в пределах которых «Мечел-Кокс» и осуществляет свою деятельность. Исходные данные, положенные в основу ПДВ, соответствуют среднеотраслевым для коксохимических предприятий. Поэтому говорить об их, якобы неправомерном занижении, не корректно, в том числе и в силу того, что они базируются на результатах обследования технологических процессов конкретного производства ООО «Мечел-Кокс» и рассчитаны в соответствии с Методикой, разработанной «Восточным научно-исследовательским углехимическим институтом».

Тезис СМИ «…неучтенные и непронормированные загрязняющие вещества: нафталин, бензол, толуол, этилбензол, гидроксибензол (фенол), диметилбензол (ксилол)…»
Комментарий:
Фактическое содержание в составе выбросов «Мечел-Кокса» данных веществ на конкретных источниках (4 источника из более 500) является незначительным – менее 0,01 %. В силу этого, они были пронормированы в составе других загрязняющих веществ, производными от которых они являются.
Учитывая изменение отдельных технологических процессов, «Мечел-Кокс» проводит дополнительные (в рамках заключенного договора с ФГБУ «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия», подведомственного Росприроднадзору учреждения) мероприятия по актуализации инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ. По итогам данной работы, все необходимые уточнения будут проведены и в части нормирования загрязняющих веществ», – заявляют в пресс-службе «Мечела».

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках