российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Челябинцы требуют установить охранную зону вокруг городского бора

Готовится судебный процесс об установлении охранной зоны вокруг Челябинского городского бора.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», рассмотрение иска экоактивистов к региональным властям об установлении охранной зоны вокруг Челябинского бора Центральный районный суд Челябинска планирует начать 3 мая. Об этом авторы иска сообщили в социальных сетях.

Напомним, проблема охранной зоны вокруг ООПТ «Челябинский городской бор» насчитывает уже более десяти лет. Дело в том, что в 2011 году Законодательное собрание Челябинской области изменило ее границы. В результате площадь охранной зоны сократилась практически на 95% – с 233,48 гектара до 14,79 гектара. Причем, как считают экоактивисты, сужение границ было сделано без каких-либо экологических экспертиз, мнение горожан также никого не интересовало.

Следствием столь радикальной корректировки стало, среди прочего, разворачивающееся сейчас строительство высоток в непосредственной близости от ООПТ, как раз в границах некогда существовавшей охранной зоны.

В 2021 году челябинцы предприняли попытку добиться отмены этого решения областного парламента. Вдохновил их на это успех в другом деле: суд поддержал южноуральцев в стремлении отстоять один из участков городского бора, который депутаты решили исключить из состава памятника природы ради строительства нового корпуса детской клинической больницы.

Изменение границ бора признали незаконным, и общественники решили попробовать оспорить и решение 2011 года. Однако безуспешно.

Но отступать горожане не стали. И теперь суду предстоит рассмотреть иск, требующий от губернатора установления новой охранной зоны вокруг памятника природы. При этом авторы иска отмечают, что присоединиться к нему могут и новые участники.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках