российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Просто не пришли: в Челябинске сорвали заседание регионального парламента

Впервые в истории Законодательного Собрания Челябинской области общее заседание было соврано из-за неявки депутатов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», заседания южноуральского парламента много лет проводят в последний четверг месяца. Иногда собирают внеочередные – в основном, при рассмотрении бюджета на следующий год или для решения неотложных вопросов.

В повестке сегодняшнего заседания таковых не было: собирались рассмотреть исполнение в 2022 году областного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, меры поддержки детей-сирот, питание в школах детей мобилизованных и так далее. В ЗСЧО заявили, что перенос связан с отсутствием спикера Александра Лазарева, который принимал участие в Совете законодателей России.

Однако сегодня Лазарев тоже не появился. А вместе с ним еще 24 депутата – в основном, представители «Единой России».

«Для проведения заседания необходим минимальный кворум – 40 присутствующих депутатов из 60, – рассказал депутат регионального парламента от фракции «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Ларин. – Увы, присутствовали всего 35 депутатов. Отсутствовали большинство депутатов от партии «Единая Россия». Возможно, уехали отмечать майские праздники».

По словам челябинца, из его фракции на заседание прибыли 6 депутатов из 7. Один отсутствовал в связи с командировкой.

«На моей памяти это первый случай. Шок», – признался парламентарий.

В ЗСЧО ситуацию объяснили тем, что не явившиеся депутаты либо болеют, либо в командировках (что несколько необычно для последнего рабочего дня перед праздниками). Но не уточнили, почему тогда заседание не отменили заранее и не уведомили остальных парламентариев.

Отметим, что два месяца назад южноуральский парламент принял изменения в закон о статусе депутата, согласно которым теперь парламентарий может лишиться мандата за систематические прогулы. Правда, для этого он должен пропустить без уважительных причин шесть заседаний подряд.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках