российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Число южноуральцев, пострадавших от нападения клещей, выросло втрое за две недели

Почти тысяча триста жителей Челябинской области пострадали от нападений клещей.

Как сообщили РИА «Новый День» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, по данным еженедельного мониторинга на 28 апреля в медицинские организации региона обратились 1 тысяча 245 южноуральцев, пострадавших от укуса клещей, в том числе 379 детей.

Нападение клещей отмечено во всех муниципальных образованиях. Ежегодно на территории области регистрируется более 15 – 20 тысяч пострадавших от укусов клещами. Клещи на Южном Урале являются переносчиками таких заболеваний как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, туляремия.

С целью снижения численности опасных насекомых проводится расчистка с последующей противоклещевой обработкой территорий массового посещения людьми, в том числе мест отдыха (парков, скверов, пляжей). На текущий период обработано от клещей 2745,2 гектара, из них 108,4 гектара территорий летних оздоровительных учреждений.

С начала сезона в области исследовано от населения более 970 клещей на зараженность клещевыми инфекциями: из них 11,3% инфицированы боррелиями, 0,1% – вирусом клещевого энцефалита, 0,5% – эрлихиями.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках