российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Магнитка празднует полувековой юбилей запуска второго агрегата по производству белой жести

Полвека назад на ММК вошел в строй второй агрегат электролитического лужения.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», исполнилось 50 лет с момента пуска на ММК второго агрегата электролитического лужения, предназначенного для выпуска белой жести.

Эта продукция используется, в основном, в производстве тары для пищевых продуктов, например, консервных банок. Пуск агрегата по выпуску электролитически луженой жести стал важным событием для ММК. Это было крупнейшее подобное производство в СССР.

До этого на площадке комбината в ЛПЦ №3 с 50-х годов уже выпускалась белая жесть, но ее катастрофически не хватало. Страна с каждым годом наращивала выпуск сельхозпродукции, увеличивался вылов рыбы и морепродуктов, росло поголовье скота. Для упаковки и сохранения всей этой многочисленной продукции необходимо было кратно увеличить выпуск консервов, и луженая жесть подходила для консервной тары как нельзя лучше, поскольку олово, как нейтральный металл, не подвержен окислению агрессивных сред и веществ. А предпочтительным способом его нанесения было электролитическое лужение, поскольку являлось более экономичным.

Значение консервной промышленности хорошо понимали и в руководстве страны. Поэтому председатель совета министров СССР Алексей Косыгин, побывавший в 1967 году в ЛПЦ-3 комбината, дал поручение подготовить постановление о приобретении для ММК второго агрегата электролитического лужения. Установить его хотели в третьем листопрокатном вместо старых агрегатов горячего лужения. Но разместить новый агрегат на площадях действующего листопрокатного цеха №3 не удалось. Было решено строить цех на новой площадке, получившей название ЛПЦ-6, с перспективой дальнейшего возведения здесь других производств.

Эта масштабная стройка была объявлена всесоюзной и ударной. Новое производство белой жести было в два раза более производительным, чем предыдущее. В сооружении первой очереди ЛПЦ-6, занимавшей площадь 53 тысячи квадратных метров, участвовало более 30 управлений и субподрядных организаций Магнитостроя. Длина внешних сетей – подземных и надземных трубопроводов для подачи тепла, пара, сжатого воздуха и кислорода – шесть километров, внутрицеховых – два. Кроме того, строители проложили четырехкилометровый водосток, две нитки промышленного водопровода с новой насосной станции и шестикилометровый отрезок железнодорожного полотна.

29 апреля 1973 года был пущен агрегат электролужения и подписан акт государственной комиссии о приеме в эксплуатацию листопрокатного цеха №6 проектной мощностью 200 тысяч тонн луженой жести в год. В составе первой очереди цеха агрегаты электролитического лужения белой жести, подготовки поверхности, резки и сортировки. На проектную мощность цех, ныне входящий в состав производства металла с покрытием ПАО «ММК», вышел в 1975 году. В 1979-м выдан первый миллион тонн пищевой жести. А еще через восемь лет достигнуто максимальное производство – 224 тысячи 200 тонн.

Сегодня ММК является крупнейшим на постсоветском пространстве производителем пищевой жести и до сих пор единственным в России. За полстолетия работы АЭЛ-2 на нем произведено свыше 9 миллионов тонн белой жести. Несмотря на солидный возраст этого производственного комплекса, он продолжает развиваться, осуществляется его совершенствование, модернизация процессов и оборудования.

Так, ввод в эксплуатацию правильно-растяжной машины улучшил плоскостность на выходе белой жести и позволил достичь новых качественных характеристик продукции. Реализуются и другие проекты, направленные на расширение сортамента, увеличение коррозионной стойкости и сокращение дефектности металла.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках