российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Три четверти южноуральцев, уехавших на майские за рубеж, выбрали Казахстан и Турцию

Южный Урал вошел в топ-15 регионов с самыми активными туристами в майские праздники.

В майские праздники самыми популярными направлениями у южноуральцев стали Казахстан, Турция, Беларусь, Объединенные Арабские Эмираты и Абхазия. В период с 29 апреля по 9 мая в Казахстан отправились 57% туристов, выезжавших за границу, а 17% выбрали пляжный отдых в Турции. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные абонентов в роуминге.

Челябинцы вошли в топ-15 регионов, жители которых активно путешествовали в майские праздники, наряду с жителями Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга.

Среди внутрироссийских направлений жители Южного Урала отдали предпочтение соседним регионам. В Башкирию отправились 31% путешественников, отдыхавших в длинные выходные за пределами региона. Второй по популярности стала Свердловская область, на третьем месте – Татарстан. В Москву и Санкт-Петербург отправились менее 5% южноуральцев.

Челябинская область также привлекла к себе многочисленных гостей из разных уголков страны. Каждый третий турист в майские праздники приехал из Свердловской области. Также наш край пользовался популярностью у жителей Башкирии, Москвы, Удмуртии, Татарстана, Оренбургской и Самарской областей.

В целом по стране в этом году в зарубежные поездки на майские праздники отправилось на четверть больше российских туристов, чем в этот период в 2022 году. Заметно вырос турпоток в Азию, а страны СНГ приняли меньше путешественников из России. Европейские страны посетили 7% путешественников, их доля за год сократилась еще на 1%.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках