российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Контрабандисты пытались вывезти из Челябинской области в Китай 100 тонн нефрита

Контрабанду в Китай партии нефрита стоимостью 100 миллионов рублей пресекли уральские таможенники.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Уральского таможенного управления, специалисты ведомства предотвратили контрабанду в Китай 100 тонн нефрита, нелегально добытого на территории России. Стоимость партии оценивается в 100 миллионов рублей.

Преступную схему по вывозу полудрагоценного камня за рубеж разработали четверо жителей Екатеринбурга и Челябинска. «Злоумышленники планировали перевозить нефрит грузовыми автомобилями в Беларусь, там его должны были оформить через подставную фирму с изменением страны происхождения товара. Затем члены банды намеревались переправить полудрагоценный камень по поддельным документам в Китай», – рассказали таможенники.

Однако первая же партия отгруженного злоумышленниками нефрита весом 13 тонн и стоимостью более 12 миллионов рублей была задержана сотрудниками таможни на территории Челябинской области. Были проведены оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых правоохранители обнаружили еще 87 тонн минерала и установили всех членов преступной группы.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов, совершенной организованной преступной группой. Мужчины свою вину признали. Им грозит штраф и наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Расследование продолжается.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках