российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

В Магнитке металлурги обсудили вопросы культуры безопасности

На ММК обсудили проблемы развития культуры безопасности.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», в Магнитогорске прошел отраслевой форум PROFormat, посвященный достижению нулевого травматизма на промышленном производстве.

Организаторами этого мероприятия уже четвертый раз выступили Корпоративный центр подготовки кадров «Персонал» совместно с ПАО «ММК». Тема форума – «Культура безопасности. Эффективное взаимодействие ОТ и HR», предполагающая обсуждение участниками ключевых вопросов взаимодействия служб охраны труда и кадровых служб.

«Сегодня в нашей стране меняется отношение и подход к сфере безопасности и все чаще применяется понятие «культура безопасности», которое включает в себя развитие гибких навыков, командообразование и риск-ориентированный подход», – рассказали в компании.

На форуме отметили, что большая роль в этом процессе принадлежит внутренним тренерам по безопасности. Это обычные сотрудники – рядовые рабочие или же бригадиры, мастера, начальники участков. Внутренний тренер – это лидер, учитель, своего рода идейный пропагандист, который работает внутри команды. Он обучает и отслеживает, как группа восприняла материал, где остались какие вопросы. Обучение таких тренеров – одна из важнейших составляющих развития культуры производства на предприятии.

Развитие культуры безопасности – большое направление, в которое входят разработка стандартов безопасности, анализ и оценка рисков, организация мероприятий и программ обучения для персонала. Это долгий процесс, который требует полного вовлечения и постоянной работы. «КЦПК «Персонал» в этом плане было что показать и рассказать участникам форума – уже есть опыт обучения 17 тысяч человек по новым правилам. Это обучение проходит максимально полезно, без отрыва от производства.

Двухдневная программа отраслевого форума предусматривала обучение, мастер-классы, работу круглых столов, а также экскурсии на промплощадку Магнитогорского металлургического комбината. Кроме этого, участники посетили «Школу безопасности» – созданный ПАО «ММК» уникальный учебно-тренировочный полигон, где некоторые кадровики и представители служб охраны труда смогли почувствовать себя на месте работников, выполняющих опасные действия на высоте. В ходе форума для участников было создано единое пространство, позволившее расширить профессиональные связи и знакомства, получить непредвзятую оценку собственных проектов от коллег из всех регионов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках