российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Замминистра здравоохранения Челябинской области изменили приговор

Заместителю министра здравоохранения Челябинской области Александру Кузнецову, обвиняемому в махинациях с закупкой томографов, изменили приговор.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», чиновника задержали 18 февраля 2022 года. Уголовное дело в отношении него было возбуждено по материалам прокурорской проверки и УФСБ России по Челябинской области.

По версии следствия, в период с марта по декабрь 2020 года, исключив участие иных поставщиков, он обеспечил победу при закупке конкретным коммерческим организациям и организовал подписание четырех государственных контрактов на поставку в медицинские учреждения компьютерных томографов общей стоимостью 191 миллион рублей.

Во время следствия бывший замминистра отрицал сговор с коммерсантами и настаивал на том, что не получил от этих контрактов никакой материальной выгоды – просто хотел улучшить свои служебные показатели.

В итоге оборудование было оплачено по заведомо завышенной стоимости, а из бюджета на его покупку потратили сверх необходимости более 82 миллионов рублей.

3 февраля текущего года Центральный районный суд Челябинска признал заместителя министра здравоохранения региона Александра Кузнецова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Гособвинитель запросил для него 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Однако суд приговорил Кузнецова к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий на срок 2 года.

Защита подала апелляцию. Сегодня Челябинский областной суд в апелляционном порядке отменил бывшему чиновнику запрет занимать должности, дающие административные и организационные полномочия. В остальном приговор остался без изменений.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках