российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Трое южноуральцев предстанут перед судом за серию диверсий

В Екатеринбурге будут судить троих челябинцев-диверсантов.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Центрального межрегионального следственного управления СКР на транспорте, завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей Челябинска, обвиняемых в покушении на поджог, направленный на разрушение объекта транспортной инфраструктуры. Действия одного из обвиняемых дополнительно квалифицированы как содействие террористической деятельности.

По версии следствия, в декабре 2022 года южноуральцы совершили поджог релейных железнодорожных шкафов, отвечающих за управление поездами и светофорами на железнодорожной станции Бутаки. После этого они попытались поджечь аналогичное оборудование на станции Потанино в Копейске.

Кроме этого, один из задержанных заказал и оплатил компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, планирую использовать его при совершения террористического акта в другом регионе России.

Троицу задержали сотрудники УФСБ России по Челябинской области на месте совершения второго преступления.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что инструкции, как и где совершить поджоги, челябинцы получили через мессенджер от координатора, действующего в интересах Украины. За их совершение им обещали денежное вознаграждение, которое они не получили.

Следователями проведен необходимый комплекс следственных действий, собрана доказательная база, проведен ряд экспертиз, и уголовное дело направлено в Центральный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках