В суд направили дело в отношении начальника управления муниципального имущества и земельных отношений администрации Коркинского района.
Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, чиновницу обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.
По версии следствия, в период с июня по ноябрь 2022 года женщина, опасаясь невыполнения поставленной перед нею задачи о заключении муниципальных контрактов на приобретение жилья для детей-сирот и переселенцев, подделала документы для проведения аукциона и дала подчиненной указать в конкурсной документации, начальная цена контракта в которых была рассчитана по заведомо завышенной стоимость квадратного метра. В противном случае, беспокоилась чиновница, застройщик, бывший единственным поставщиком, откажется от заключения контракта.
В итоге 20 муниципальных контрактов на покупку жилых помещений подписали с ООО СЗ «Монолит-МАГ». В результате муниципалитет переплатил за купленные квартиры свыше 2 миллионов рублей.
Прокуратурой подготовлен иск к обвиняемой о возмещении причиненного ущерба.
Уголовное дело направлено в Коркинский городской суд для рассмотрения по существу.
«Новый День – Челябинск» ВКонтакте и telegram
Челябинск, Виктор Елисеев
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2025, РИА «Новый День»


