Житель Челябинской области обратился в управление Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу, заявив о нарушении его прав на льготное лекарственное обеспечение.
Как сообщили РИА «Новый День» в ведомстве, мужчина является инвалидом 3 группы в связи с заболеваниями сердца и состоит на учете у врача-кардиолога.
Для профилактики инсульта, гипокалиемии, лечения нарушений сердечного ритма ему назначены ряд лекарств, которые должны предоставляться на льготной основе.
«В ходе прокурорской проверки выявлены перерывы в обеспечении заявителя медикаментами.
Причинами стали просчеты в деятельности ГБУЗ «Районная больница села Долгодеревенское», сотрудниками которой при направлении заявок в региональный Минздрав не учитывались реальные потребности пациентов, а по одному препарату заявки не направлялись вовсе. Аналогичные нарушения прав на лекарственное обеспечение установлены в отношении еще 38 пациентов», – рассказали в прокуратуре.
Главному врачу больницы внесено представление, к дисциплинарной ответственности привлечены врач общей практики и заместить главного врача. Это подействовало: все пациенты обеспечены выписанными им лекарственными препаратами.
Челябинск, Софья Артемьева
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2025, РИА «Новый День»


