Сына известного челябинского предпринимателя задержали за подпольный майнинг.
Как передает корреспондент РИА «Новый День», сотрудники УФСБ по Челябинской области пресекли деятельность крупной майнинговой фермы.
По информации пресс-службы силовиков, с ноября 2024 по апрель 2025 года предприниматели неоднократно предоставляли гарантированному поставщику электроэнергии ООО «Уралэнергосбыт» фиктивную отчетную документацию, содержащую заниженные сведения об объемах и мощностях электроэнергии, потребленной энергоустановкой для функционирования оператора майнинговой инфраструктуры. Ущерб, нанесенный энергетикам, превысил 121 миллион рублей.
В отношении майнеров возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. В рамках его расследования организатор фермы задержан.
По данным ряда источников, это Максим Яцун – сын известного в Челябинске предпринимателя Андея Яцуна.
Отец семейства не раз пытался засветиться в политике, участвовал в выборах депутатов Челябинской городской думы и законодательного собрания региона, Государственной думы и даже выдвигал свою кандидатуру на пост президента России.
«Новый День – Челябинск» ВКонтакте и telegram
Челябинск, Виктор Елисеев
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2025, РИА «Новый День»


