Родителям напомнили о необходимости оформить загранпаспорт на ребенка для поездки в ближнее зарубежье.
Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, правила выезда несовершеннолетних граждан в некоторые страны изменятся с начала следующего года.
«С 20 января 2026 года для поездок в Абхазию, Беларусь, Южную Осетию, Казахстан и Киргизию детям, не достигшим 14-летнего возраста, потребуется иметь собственный заграничный паспорт. Это правило будет действовать независимо от того, путешествует ребенок с родителями или с сопровождающими лицами», – напомнили представители силового ведомства.
При этом подростков старше 14 лет и взрослых россиян правила не изменятся: им для въезда в эти страны будет остаточно внутреннего российского паспорта. Дети, выехавшие до указанной даты по свидетельству о рождении, смогут вернуться в Россию по этому документу.
Ведомство рекомендует родителям заранее позаботиться об оформлении заграничных паспортов детям. Подать документы можно через портал «Госуслуги», в МФЦ или непосредственно в подразделениях по вопросам миграции территориальных органов МВД.
«Новый День – Челябинск» ВКонтакте и telegram
Челябинск, Виктор Елисеев
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2025, РИА «Новый День»


