С 1 января 2026 года южноуральцам придется отдавать на капремонт на 11% больше.
Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе регионального оператора капитального ремонта в многоквартирных домах Челябинской области, ежемесячный взнос на следующий календарный год в регионе установлен в размере 15,45 рублей за квадратный метр.
В 2025 году тариф равнялся 13,92 рубля за «квадрат». С 1 января следующего года размер платы увеличится на 11% процентов (1,53 рубля на квадратный метр).
Напомним, в 2026 году изменятся и другие тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Причем произойдет это дважды – 1 января и 1 октября.
С 1 января тарифы на ЖКУ вырастут на 1,7%. С 1 октября – в среднем на 14%. При этом распоряжением правительства РФ установлено предельно допустимое колебание изменения в 4,8%. Это значит, что в каких-то муниципалитетах увеличение может составить 18,8%.
В текущем году в Челябинской области плата за коммунальные услуги выросла, в среднем, на 18%. При этом в 139 территориях Южного Урала средний рост платы за «коммуналку» составил 13,5%. В 141 – на 18%. В Челябинске, Магнитогорске и Копейске решили воспользоваться максимальным значением допустимого отклонения, так что плата выросла здесь, в общей сложности, на 19,9%.
«Новый День – Челябинск» ВКонтакте и telegram
Челябинск, Виктор Елисеев
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2025, РИА «Новый День»


