российское информационное агентство 18+

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 2 января 2026, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, ЧелГУ

С новым смогом! В Челябинской области объявлены НМУ

В семи городах Челябинской области объявлен режим неблагоприятных метеоусловий.

Как сообщили РИА «Новый День» в челябинском гидрометцентре, метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, будут наблюдаться в регионе со 2 по 4 января.

В связи с этим в Сатке и Аше режим НМУ первой степени опасности объявлен с 19 часов 2 января до 00 часов 4 января. В Челябинске, Коркино, Златоусте и Магнитогорске он будет действовать с 8 часов 3 января до 12 часов 4 января. В Карабаше – с 19 часов 3 января до 12 часов 4 января

Аналогичное предупреждение направлено отдельным предприятиям Челябинской области.

Жителям Южного Урала в период НМУ рекомендуется употреблять как можно больше воды, но предпочтение отдавать минеральной щелочной воде или кисломолочной продукции. Также будут уместны соки и кислородно-белковые коктейли. А вот от газированной воды лучше отказаться.

Также в экстренных службах советуют отказаться от лишних нагрузок. Одежду желательно выбирать из натуральных тканей. Полезным станет и контрастный душ. Настоятельно рекомендуется отказаться от алкогольных напитков. В случае постоянной одышки, кашля и бессонницы необходимо срочно обратиться к врачу.

При наступлении НМУ жителям рекомендуется не проводить работ, связанных с задымлением, пылением и возникновением неприятных запахов, не разводить костры, по возможности отказаться от поездок на личном автомобиле и воспользоваться услугами общественного транспорта.

«Новый День – Челябинск» ВКонтакте и telegram

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2026, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Вы используете ИИ в работе или быту?

Голосовать!

В рубриках