Арбитражный суд Уральского округа рассмотрел в кассационной инстанции дело о сговоре на южноуральском рынке школьного питания.
Как уже сообщал «Новый День», внимание регионального УФАС привлекли совместные конкурсы на оказание услуг по организации питания стоимостью более 2 миллиардов рублей. Антимонопольщики отметили: условия конкурсных документаций были сформулированы таким образом, что победителем торгов в закупках могло стать только АО «Уральский комбинат питания». Причем качество услуг фирмы, как оказалось позднее, оставляло желать лучшего. Школьники и родители не раз высказывали недовольство получаемым питанием, а в октябре 2023 года разразился скандал после того, как детям подали рыбу, кусочки которой были поражены видимыми паразитами.
Как отмечали в ведомстве, группы заказчиков формировались по территориальному принципу. При этом у каждой школы прописывались разные характеристики: приемы пищи, график оказания услуг и льготные категории детей. Кроме того, школам не было никакой необходимости в заключении соглашения на три года, как прописывалось в контрактах. В итоге часть контрактов пришлось расторгнуть до окончания срока в связи с изменением количества учащихся и лимитов бюджетных средств.
Но и это еще не все. Так, совместные конкурсы школ привели к завышению начальной цены контрактов, и, соответственно, увеличению размера обеспечения заявок. Начальная цена определялась не на основании предложений компаний о цене услуг, а по данным комитета по делам образования. Наконец, школы не принимали решения о совместных конкурсах и заключении трехлетних контрактов – такие указания им дали в комитете по делам образования Челябинска.
По итогам рассмотрения дела в марте 2024 года комиссия УФАС признала, что комитет по делам образования города Челябинска и АО «Уральский комбинат питания» заключили антиконкурентное соглашение.
С этим не согласились в комитете по делам образования, и в апреле 2025 года подали иск в арбитраж с требованием отменить решение. Чиновники настаивали, что в совместных закупках принимали участие не все учреждения, обязанные организовать питание в школах, а комитет не направлял школам коммерческие предложения. При этом ответственность за работу контрактных управляющих в школах несут руководители общеобразовательных учреждений, заявляли представители мэрии. Что же касается письма, направлявшегося комитетом в школы, то оно, подчеркивали в ведомстве, «носило рекомендательный характер». Ведь обязательными для исполнения являются только приказы и распоряжения.
К чиновникам присоединился и комбинат, заявив, что предприятие также считает решение Челябинского УФАС незаконным и направив в суд иск с требованием его отмены. После чего суд объединил оба иска. И в сентябре в удовлетворении требований, заявленных мэрией и «Уральским комбинатом питания», отказал.
«Компаньоны» подали кассацию, но и в этой инстанции решение оставили без изменения: Уральскому комбинату питания придется заплатить штраф в размере 3,5 млн рублей. А вот руководителю комитета Светлане Портье сделали устное замечание – суд первой инстанции не нашел в ее действиях прямого умысла на совершение нарушения.
Челябинск, Пвел Зварзин
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2026, РИА «Новый День»


