российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Влад Носков: Путин – «национальный лидер» без национальной идеологии

«Третий срок Путина» – главная политическая интрига последних месяцев (и лет), на фоне которой на задний план отступают и выглядящие откровенным фарсом выборы в Думу 2 декабря. Их заведомо прогнозируемые результаты повлияют разве что на вариант продления властных полномочий Путина в 2008 г. – например, в качестве премьера при де-факто однопартийном парламенте.

Этот вариант был назван на съезде «Единой России» 1 октября, на котором Путин официально возглавил ее избирательный список. На том же съезде глава «партии власти» Грызлов прямо заявил о будущих выборах: «Это не та межпартийная борьба за победу в округах, которая была в прошлый раз. Это, по сути, общенациональный референдум в поддержку Владимира Путина… Именно 2 декабря 2007 года будет решен вопрос о лидере страны. Таким лидером является, должен быть – и будет – Владимир Путин. Граждане России верят действующему Президенту».

Совершенно очевидно, что состязательные выборы в такой ситуации теряют смысл, так что этот день можно обоснованно считать концом нашей недолгой демократии (весьма условной, впрочем). Но каким будет дальнейшее развитие страны – неясно, и это и есть главная интрига вокруг «третьего срока».

Роль самой «Единой России» тут минимальна – лишь в качестве «приводного ремня» в осуществлении политики Путина. Никакой идеологии у нее нет.

Однако строить государство без идеологии нельзя. Ее нельзя подменить спортивными победами или репортажами об успешной сдаче очередной стройки. Имитировать полное ее отсутствие разговорами о достигнутой «стабильности», когда то и дело взлетают цены на необходимые продукты питания, а в Ингушетии боевики безнаказанно расстреливают русские семьи, не получится, а держаться только силой ОМОНа бесконечно нельзя.

6 ноября, вскоре после введенного два года назад Дня народного единства (4 ноября), – на главной странице официального сайта «Единой России», на престижном месте, где обычно публикуются программные материалы, появилась статья координатора партии по национальной политике А.-Х. Султыгова под названием «О феномене национального лидера России». Ясно, что без одобрения «сверху» эта статья там появиться не могла.

В ней развиты заявленные Грызловым идеи «национального лидера» в новых условиях, где не будет «межпартийной борьбы»: «Феномен национального лидера, строго говоря, несвойственен и политическим системам государств, основанных на зрелых демократических традициях многопартийности (двухпартийности)». Даже двухпартийная система (со второй – лево-социалистической партией) признается излишней.

А статус «национального лидера» предлагалось весной 2008 г. оформить «гражданской присягой на верность воле народа представителей всех уровней государственной власти, органов местного самоуправления, политических партий и других институтов гражданского общества. Речь идет о гражданской присяге национальному лидеру».

Провисев на сайте партии сутки (в течение которых ее смогли прочесть и журналисты, изложившие на следующий день ее содержание в СМИ), статья была так же неожиданно удалена с сайта «Единой России» (также явно по указанию «сверху») и перенесена на сайт Kreml.org, принадлежащий пропутинскому Фонду эффективной политики Г. Павловского, где началось ее активное обсуждение.

Сам Г. Павловский отметил, что институт присяги национальному лидеру «встречается даже не во всех тоталитарных режимах и существовал только в фашистской Германии».

Действительно, 20 августа 1934 г. в Германии был принят закон, утверждающий новый текст присяги на верность лично «вождю германского рейха и народа Адольфу Гитлеру».

То, что в поисках государственной идеологии путинского правления уже обращаются к наследию национал-социализма, достаточно показательно и опровергает расхожие мифы, что этим наследием интересуются лишь «больные люди» или «кучка маргиналов».

Говорить о «единстве власти и фашистов», конечно, смешно («фашистов» преследуют яростнее всех, их уже посажено на порядок больше любых «несогласных»). Но все эти метания – с разрешением 4 ноября в Москве проведения Русского марша с отдельной национал-социалистической колонной (собравшей до тысячи человек, около половины пришедших на марш), а затем заявления Путина 10 ноября о необходимости «поставить жесткий заслон тем, кто проповедует идеи национализма и ксенофобии» – очень показательны.

Власть колеблется. Она видит Идею – которая и притягивает, и пугает своей силой…

«Наверху» тоже понимают, что возможных вариантов развития немного. Либо в России будет установлен национал-социалистический режим (и страна возродится), либо всех нас ждет погружение в хаос массовых межнациональных столкновений (начавшись в сентябре 2006 г. в карельском городке Кондопога, в мае этого года они произошли в центре Юга России – Ставрополе, а в июне – прямо в центре Москвы, на Манежной и Славянской площадях) – и новое Косово на месте России…

Ничего невозможного и невероятного в этом, на самом деле, нет. Ничто не помешало Королеву использовать для советского прорыва в космос трофейные технологии немецкой «фау» (ее копия по сей день возвышается на исполинской стеле над ВДНХ). Элементы национал-социализма уже вкраплены в нашу с вами жизнь – например, в кремлевский полк (лицо страны) берут служить лишь солдат с европейскими чертами лица, а в ВДВ – только славян (что установлено еще директивой министерства обороны от 23 мая 1957 г., подписанной маршалом Коневым).

В разной степени это понимают уже все больше и больше людей.


Влад Носков – родился в Москве в 1980 г. Русский. Имеет высшее техническое образование.

Активный участник политических акций на правом фланге, журналист, освещающий события в популярном блоге.

С октября 2006 г. участвует в деятельности политической организации Национал-социалистическое общество (НСО).

Битва Колумнистов. Другие новости 16.11.07

Петр Милосердов: Путин – заложник всея эРэФ. / Петр Милосердов: «Ноябрьские поминки». / Андрей Татаринов: «Путин. Народное единство. Я». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках