российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко

Архив
Максим Громов: «Помогите мне молчать на кухнях о предвыборных делах»

Не знаю, нужна ли политика молодым? Чудовищный вопрос, и я попробую обосновать, почему.

У меня есть друг,– он инвалид, он не видит с детства. Ему нужна... Тихо читает Достоевского. Плакал над главой «мальчики», я его застал за чтением, и он мне протянул эти убитые иглами твердые листы...

Я обещал ему прочитать Чехова, мой любимый писатель, рассказ – «Черный Монах», вслух...

Он, наверное, тихо кивнул, когда узнал, что меня посадили, и за что... Я не дошел и не прочитал ему рассказ. Просто тихо пошел в кабинет Зурабова и выбросил портрет, купленный накануне, – портрет Путина.

Дважды осужденному за портрет, мне пришлось пройти через систему одиночных камер. Били меня долго, ненавидя, просто за то, что я такой – политический... Не вписывался я в эту систему, убиения душ человеческих.

Не знаю, нужна ли политика молодым.

Меня на днях били молодые ребята, после встречи со студентами, тихо повторяли: чтоб неповадно было. Били, зло приговаривая. Кто их научил ненавидеть людей? Не знаю.

Нужна ли политика молодежи? Моя пятнадцатилетняя подруга Женька тихо сказала вчера – «они не ведают, что творят». Дико констатировать тот факт, что они действительно не ведают, что творят. Они ненавидят механически, им, говорит Женька, платят деньги.

Женька, Женечка. Ей пятнадцать лет, – нужна ли ей политика? Или плакала она над моими разбитыми ребрами и слезами, как над разбитой политикой?

Я не знаю, нужна ли политика молодежи, которая бьет и которую бьют. Которая плачет над избитыми, успокаивая... Все как-то нелогично, неправильно. Вроде, счастливые люди, а они плачут, перелистывая своими тонкими, ювелирными руками страницы Карамазовых.

Помогите мне молчать на кухнях о предвыборных делах.

Я с моими друзьями – Женьками и Лешками – не понимаю одного. Нужна ли политика молодежи?

Наверное, политика нужна, но не молодежи, а неравнодушным.

Проснитесь, равнодушные, завтра вас сожрут... Кричал я когда-то... Проснитесь, проснитесь, завтра вас действительно...

Простите за пророчество, но, так и будет.


Максим Громов, кандидат в депутаты от «Другой России», 34 года, работал на заводе (фрезеровщик 3-го разряда), служил в армии (старший стрелок-пулеметчик). В конце 90-х стал сочувствовать, а впоследствии вступил в НБП Э. Лимонова, превратившись со временем в одного из самых активных членов этой организации. Участвовал в десятках акциях. В 2000 году, выступая в защиту свободы слова в Чебоксарах, зашил себе рот, приковавшись с товарищами у здания администрации города. После акции протеста против введения визового режима для калининградцев в Литве получил первый срок. В ходе захвата здания Минздрава 2 августа 2004 годы из кабинета Зурабова выбросил портрет В.В. Путина. Был повторно осужден на пять лет. (Мосгорсуд снизил потом до 3-х). Сидел в «Матросской тишине», «Бутырке», затем в лагере, в котором 250 суток провел в ШИЗО.

Битва Колумнистов. Другие новости 23.11.07

Софья Кораблева: «От современной молодежной политики хочется бежать куда-нибудь подальше». / Сергей Удальцов: «Тупик «молодежной политики». / Влад Носков: «Молодежная политика: «симулякр» и реальная». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках