российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Софья Кораблева: «От современной молодежной политики хочется бежать куда-нибудь подальше»

Понятие «молодежная политика» уже набило оскомину. Каждый участник предвыборной кампании в своем обращении затронул эту тему: как нужна нам молодежь, давайте ее скорее образовывать и вовлекать в современную политику.

«Вовлекать» в его представлении означает – набрать себе отряд молодых бойцов, выстроить их в стройные колонны и натравить на врага. В этих конфликтах молодежь и образуется, и жизненного опыта наберется.

Страшно, что политики считают молодых свежей кровью, тупой массой, которой можно располагать по своему усмотрению. Хотите новую революцию – пожалуйста, хотите заседать в Государственной Думе, – нет проблем. И молодая толпа идет за своими кумирами, в новый парламент … оставаясь ждать депутата около входа…

Но возникает вопрос, хочет ли сама молодежь такого участия? Мне кажется, нет, но здесь появляется важное слово «мода». Просто, сегодня «модно» состоять в движении «Молодая Гвардия» и «Наши», «круто» разбираться с милиционерами и оппонентами на митингах, показывая друг другу синяки, как это делают оппозиционеры.

Кто из 16-летних не захочет почувствовать себя взрослым и нужным на очередной тусовке-митинге за Владимира Путина. Там можно и пива выпить, и с друзьями темы «перетереть». Некоторым еще и денег дадут… В общем обычные молодежные посиделки около подъезда, только с лозунгами и флагами. Однако для этих тусовщиков молодежная политика – пустой звук. Только единицы из них смогут внятно рассказать позицию собственного движения и сильными аргументами осадить оппонентов, пока остальные нервно курят в сторонке.

Меня, правда, всегда интересовал вопрос: кто эти единицы – продажные студенты или фанатики, готовые пойти за своими старшими товарищами в огонь и в воду? Активисты движения «Фанаты Путина» утверждают, что «до эпохи Владимира Владимировича люди не жили, а существовали». После такого вздора я больше склоняюсь к варианту «продажных студентов».

Получается, что настоящей молодежной политики сегодня нет. Есть взрослая, куда хотят загнать молодежь, чтобы несколько раз использовать и бросить. Хотя если взять определение, которое дает словарь им. Даля, – «политика – наука государственного управления», в ее существование можно поверить. Молодежью сегодня действительно умело управляют, дергая за ниточки, как бутафорских кукол. Чаще это управление – государственное, иногда – оппозиционное. Но, скажите, почему от такой политики, хочется бежать куда-нибудь подальше?


Софья Кораблева, 20 лет, студентка журфака МГУ, «политический атеист», ставит себе в заслугу тот факт, что не принимала участия ни в одной заказной акции.

Битва Колумнистов. Другие новости 23.11.07

Сергей Удальцов: «Тупик «молодежной политики». / Влад Носков: «Молодежная политика: «симулякр» и реальная». / Илья Яшин: «Я раскрыл истинный «План Путина». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках