российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:47 мск

Архив
В Интернете собирают подписи за межнациональное согласие в Волгограде

Глава волгоградского Союза молодежи «Единство» Алихан Шамаев сделал обращение к жителям Волгограда. Причиной послания стали попытки отдельных людей представить бытовой конфликт, участником которого он стал, как результат межэтнической розни. В своем обращении Алихан Шамаев подробно излагает обстоятельства, ставшие причиной инцидента, и настаивает на полном отсутствии национальной подоплеки произошедшего конфликта. Автор письма призывает жителей Волгограда к терпимости и толерантности друг к другу, советует им не поддаваться на провокации.

В своем обращении Алиахан Шамаев пишет: «Я с 13 лет проживаю в Волгограде и считаю его своим родным городом. Я чеченец по национальности и знаю, какими хрупкими могут быть межнациональные отношения. Поэтому всю свою сознательную жизнь я вносил свой вклад в межнациональный мир и согласие. Никогда не разделял людей по каким-либо признакам. Наоборот, я всегда объединял молодежь, выводил ее из дворов в спортивные залы, отучал от наркотиков и алкоголя, направлял ее на созидательную деятельность.

Но по непредвиденному стечению обстоятельств я сам столкнулся с тем, против чего боролся. Как оказалось, жизнь намного сложнее и менее линейна, чем кажется. В ночь с 1 на 2 марта в клубе «Воск» я стал участником инцидента, в который был вовлечен не по своей воле. В помещении гардероба клуба кампания из нескольких человек находясь в состоянии алкогольного опьянения, вела себя вызывающе. На замечание сделанное им, они ответили нецензурной бранью в мой адрес и адрес моих товарищей. К моему глубокому сожалению из-за продолжающихся оскорблений у нас завязалась драка, в ходе которой я нанес несколько ударов. После чего я и участник драки еще около получаса находились в клубе. Все это можно увидеть на видеозаписи камер наружного наблюдения, которые зафиксировали этот инцидент.

Вместе с тем, данный сугубо бытовой конфликт попытались связывать с межнациональным. Некоторые люди увидели (или захотели увидеть) национальную подоплеку – начали делить участников этого инцидента на представителей разных народов. Я хочу заявить, что инцидент был исключительно бытовым. Я далек от мысли, что и другая сторона конфликта имела какие-то межнациональные причины начинать его.

Тем не менее эта ситуация – урок для многих. Эта ситуация показала, что сделать неловкий шаг может каждый. Но главное, чтобы можно было сделать из нее правильные выводы. Я, оглядываясь назад, сделал выводы. Каждый конфликт надо стараться решать миром даже тогда, когда уже кажется, что все другие способы исчерпаны, необходимо повышать уровень терпимости, культуры и взаимоуважения между людьми.

Это непростая задача. Ее под силу решить только сообща. Каждый житель нашего города в состоянии внести в него свой вклад. Я со своей стороны после этого случая буду с удвоенной или даже утроенной силой работать с молодым поколением, буду вносить вклад в межнациональные отношения. делать наш родной город Волгоград лучше».

Шамаев призвал всех жителей Волгограда осознать эту проблему и, если надо, подписать Хартию толерантного отношения волгоградцев.

Поддержать обращение А.Шамаева можно на сайте: http://newsvolga.ru.

Волгоград, Анна Сергеева

Волгоград. Другие новости 14.05.12

Продажи компаний-членов Ассоциации прямых продаж (АПП) выросли на 8,3% до $4,24 млрд.. / ГК «Совфрахт-Совмортранс» будет расширять свои железнодорожные проекты. / ОАО «Совфрахт» обеспечил поставку зерна в Никарагуа. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках