российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:57 мск

Архив
Фундаментальное изменение структуры рынка металлов происходит за 10-15 лет – А.Берлин

В реальном секторе экономики шаблонные решения, построенные на использовании традиционных экономических индикаторов, работают плохо, полагает начальник управления маркетинга «Норметимпэкс» (ГМК «Норильский никель») Антон Берлин.

Такое мнение Антон Берлин высказал в ходе публичной беседы на тему «Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики», проведенной «Полит.ру».

По мнению Берлина, экономические индикаторы очень важны в исследованиях, но прежде чем их применять, надо обязательно понять, что тот или иной индикатор описывает на самом деле, и откуда он взялся.

Регрессионный анализ, основанный на данных за минувшие 50 лет, в металлургическом секторе абсолютно бесполезен, потому что за 10-15 лет происходит фундаментальное изменение самой структуры рынка. «И все прежние закономерности уже значительно эволюционировали», – подчеркнул эксперт.

По оценкам Берлина, так строят свои прогнозы по металлам примерно 90% банков: «Они берут сотню параметров, природу которых они не знают, берут их за последние 50 лет, и получается модель, которая не работает, когда на рынке начинает что-то меняться, хотя она прекрасно работает, когда у нас линейное, постепенное развитие».

«Здравый смысл зачастую оказывается важнее, чем уравнения и формулы», – уверен Антон Берлин.

По его словам, в прикладной работе требуется три вида прогнозов: краткосрочный – это то, что используется для текущей торговли и реализации металлов. Второй – бюджетное планирование – это, как правило, годовой период, потому что у хозяйствующего субъекта должен быть какой-то бюджет, план, сценарные условия. И, наконец, долгосрочный прогноз – это в первую очередь важно для горной промышленности, где строительство новых мощностей занимает 10-15 лет. «Поэтому, не понимая и не представляя, как вы видите рынок и экономику в целом через 15-20 лет, бессмысленно начинать строить какой-то рудник сегодня».

При этом будущие экономические кризисы спрогнозировать и смоделировать нельзя. Понятно, что рано или поздно они случатся, но «когда мы говорим про долгосрочный стратегический взгляд, заложить туда кризис как модель мы не можем», – подчеркнул Берлин. По его словам, в долгосрочной перспективе кризисы нивелируются статистическим выравниванием.

Новости компаний. Другие новости 29.01.13

С 25 января таможенная пошлина на ввоз моноблоков в Россию составит 10%. / НАСА обратилось к Госдуме. / Конец света 2012 года в Санкт-Петербурге покажут онлайн. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках