российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:25 мск

Как зарабатывать на YouTube в 2023 году в России

Монетизация Ютуб в России
Будет ли монетизация в YouTube для России? Этот вопрос с каждым днем все больше интересует блогеров, которые активно зарабатывали в Ютуб. С марта 2022 года корпорация Google, которая с 2006 года является владельцем всемирного видеохостинга Ютуб, приостановила монетизацию каналов в России. Это значит, что с этого момента блогеры больше не получают дохода от показов рекламы в видео, а также Premium-подписчиков, продаж мерчей и платных сообщений во время прямых трансляций. С 1 февраля 2023 года Google открыл монетизацию YouTube Shorts, но для каналов в России получения дохода от коротких видео пока также недоступно. В связи с этим остается актуальным вопрос, как зарабатывать на YouTube в 2023 году в России? Нужно ли набирать подписчиков, увеличивать просмотры видео и работать над продвижением канала, если монетизация YouTube в России в 2023 году невозможна?

Какая ситуация с YouTube на данный момент

Ютуб в 2023 году

Сегодня в сети много информации о том, что в скором времени Ютуб будет недоступен в России. Подтвердить или опровергнуть данные слухи пока невозможно. Ютуб является всемирным видеохостингом, аналогов которого нет. Много лет площадка развивалась и совершенствовалась, поэтому создать ее копию за несколько месяцев, и предложить блогерам те возможности, что есть в Ютуб, пока нереально.

Несмотря на все слухи, видеохостинг работает без ограничений. Монетизация Ютуб в России сегодня отключена по решению самого Google, а не других лиц. Раскрутка Ютуб остается актуальной, так как канал по-прежнему может приносить доход. О том, как это можно сделать, мы обсудим дальше. Кроме того, возможно, в скором будущем монетизация будет возвращена и тогда блогер сможет ее сразу подключить.

Стоит отметить, что монетизация отключена только в России, во всех остальных странах она работает без изменений. При этом рекламные объявления по-прежнему показываются во всех видео российских блогеров.

Есть еще один тонкий момент, если блогер подключил монетизацию Ютуб канала в России до того, как она была приостановлена, то он может получать доход от просмотра рекламных роликов зрителями. Только доход будет идти от тех просмотров, которые осуществляются пользователями из других стран. В связи с этим многие блогеры просят своих подписчиков переходить к просмотру видео через впн. Используя впн, зритель меняет свое местонахождение, а поэтому система засчитывает просмотр и платит за него. Конечно, если монетизация не была подключена до марта 2022 года, то подключить ее возможно только в том случае, если блогер адаптирует свой канал под другую страну и целевую аудиторию. Подробнее об этом мы расскажем дальше.

Прямое сотрудничество с рекламодателями

Сотрудничество блогеров с рекламодателями

Одним из прибыльных источников дохода в Ютуб остается прямое сотрудничество с рекламодателями. При этом реклама может предоставлять в разном формате:

  1. Блогер может посетить заведение и рассказать о нем, показать какую-то вещь и порекомендовать продавца, сделать подробный обзор товара и рассказать о производителе (продавце).
  2. Во время монтажа видео блогер может добавить рекламное объявление прямо в ролик. Пропустить такую рекламу пользователь сможет только в том случае, если сделает перемотку видео вперед. В таком случае блогер не принимает участия в создании рекламного ролика, а только размещает его в своем видео.
  3. Блогер размещает партнерскую ссылку под видео и получает доход, когда пользователи переходят по ней и совершают целевое действие (покупку или заказ услуги).

Стоимость прямой рекламы обсуждается индивидуально с каждым рекламодателем и зависит от многих факторов, в том числе от аудитории канала, количества просмотров и умения автора вести переговоры. Чем популярнее канал и блогер, тем дороже будет стоить реклама и будет выше число заинтересованных рекламодателей. Помочь в раскрутке Ютуб канала может сайт СММ Банда. Используя эффективные и надежные инструменты продвижения, можно привлекать крупных рекламодателей и получать стабильный высокий доход в Ютуб в 2023 году.

Финансовая поддержка от зрителей (донаты)

Донаты в Ютуб

Пожертвования или финансовая поддержка автора (донаты) ранее вносились во время прямых трансляций, но сегодня блогеры могут получать их в любое время. Для этого автор размещает под видео ссылку для внесения средств и зрители, желающие его поддержать, могут вносить деньги в любом количестве и в любое время. Сколько именно донатов автор получит за месяц предугадать невозможно, но если у канала есть внушительная аудитория и лояльные подписчики, то общее количество донатов за месяц может быть ощутимым.

Монетизация канала через другую страну

В 2023 году YouTube не платит за рекламу, которую смотрят русские пользователи, но платит за просмотры из других стран. И при этом стоимость 1000 просмотров из других стран оплачивается выше, чем раньше видеохостинг платил за просмотры в России. К примеру, в Норвегии можно получить до 15 долларов за 1000 оригинальных просмотров, Австралия предлагает 11-12 долларов за 1000 просмотров, а США 10-11 долларов за 1000 просмотров. В России до 2022 года блогеры получали 1-4 доллара за 1000 просмотров.

Для того чтобы подключить монетизацию канала через другую страну, необходимо создать канал, адаптировав его под конкретную страну. Англоязычные страны являются самыми платежеспособными, поэтому ориентироваться можно на них.

Что нужно сделать:

  1. Выбрать страну под которую будет создаваться контент.
  2. Изучить целевую аудиторию (интересы, увлечения, тренды).
  3. Создать новый профиль в Ютуб.
  4. Определиться с направлением канала и его потенциальными темами.
  5. Создать канал (ничем не отличается от русского варианта, только название, описание, теги и другие данные должны быть написаны на языке страны в которой будет продвигаться контент).
  6. Снимать и выкладывать видео на языке страны для которой снимается контент.
  7. Использовать доступные в другой стране способы продвижения видео.

Когда количество подписчиков и просмотров будет соответствовать требованиям Ютуб, можно подключать монетизацию.

Важно: Даже если не знаете никакого другого языка, снимайте видео на русском языке, а уже на канале делайте оптимизацию на английском, воспользовавшись программой перевода или услугами реального переводчика. В мире много русских и русскоговорящих людей, которые увидев ваш ролик будут его смотреть. Свою аудиторию можно найти везде.

Прямые продажи товаров или услуг

Продавать товары и услуги в YouTube также просто и удобно в 2023 году, как и раньше. Для этого не нужно тратить деньги на аренду магазина и целыми днями ждать клиентов. Особенно популярны в Ютуб стримы во время которых автор может не только показать реальный вид товара, но и оперативно ответить на вопросы зрителей и принять заказ на покупку. Продажи таким способом увеличивают доход продавцов в несколько раз и при этом снижают затраты.

Продажи в Ютуб

Специалисты, предоставляющие услуги в разных областях также могут использовать Ютуб канал для привлечения новых клиентов. К примеру, опытному психологу будет проще продать свой новый курс, ведь у него уже есть лояльная аудитория которой он будет интересен. Ютуб можно выгодно использовать для продвижения крупных компаний. При правильном подходе и раскрутке канала, в 2023 году можно получить больше потенциальных клиентов и реальных покупателей. Люди хотят все меньше тратить времени на походы по магазинам, поэтому Ютуб сегодня является одним из альтернативных мест для покупок. Кроме того, в отличие от офлайн магазина, продавать в Ютуб можно по всей территории РФ.

Привлечение трафика из Ютуб на сайт или в социальные сети

Трафик с Ютуб

Не все блогеры заинтересованы в монетизации Ютуб в России в 2023 году. Некоторые используют видеохостинг для того, чтобы привлекать трафик на основной сайт, интернет-магазин или в социальные сети, где можно получить более высокий доход и совершенно легально. К примеру, раскрутив свой сайт, можно дорого продавать размещение рекламы на нем или вовсе продать сам сайт, получив хорошее финансовое вознаграждение. Если у блогера имеется собственный интернет-магазин, то с помощью Ютуб канала на него можно привлекать покупателей и увеличивать доход.

Ютуб дает возможность формировать имидж влиятельного человека, вызывать у пользователей доверие и интерес как к автору, так и к тому, что он предлагает. Не стоит забывать и о большом количестве аудитории, которая есть на видеохостинге.

Несмотря на то, что монетизация Ютуб в России в 2023 году отключена, все же существуют способы зарабатывать на канале. Увеличить доход также можно, внедряя сразу несколько способов заработка. К примеру, зарабатывать можно как на прямом сотрудничестве с рекламодателями, так и на донатах. Каждый из способов, описанных выше, является действенным и актуальным в 2023 году, поэтому создавать и продвигать каналы в Ютуб по-прежнему выгодно для блогеров в России.

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках