российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Пандемия коронавируса может сильно усложнить проблему наркомании

Пандемия коронавируса может обернуться большими проблемами для наркоманов. Из-за карантина и повсеместного перекрытия границ цепочки поставок рушатся и уже начинает формироваться дефицит, цены на вещества растут, сообщает CNN. Многие потребители запасают наркотики впрок, дополнительно раскачивая рынок в США, Европе. Причем, приобретаются не только те вещества, на которых они постоянно «сидят», но и заменители. В будущем это чревато, в том числе, передозировками, которые неизбежно дадут дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, а также увеличат статистику смертности.

В частности, беспокоит медиков вопрос с фентанилом – синтетическим опиоидом, который в 50 раз сильнее героина. Препарат еще не получил широкого распространения в Европе, зато хорошо покупается в Соединенных Штатах.

Согласно данным Национального центра статистики здравоохранения, фентанил – это препарат, чаще всего встречающийся при передозировке в США уже сейчас. Коронавирус может эту проблему только усугубить.

Нью-Йорк, Елена Васильева

Нью-Йорк. Другие новости 05.04.20

Мишустин озвучил несколько новых «коронавирусных» инициатив. / Для всех прилетающих в Томск и Красноярск из Москвы вводится обязательная двухнедельная изоляция. / В Петербурге умер третий пациент с коронавирусом. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках