российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Мрачная статистика: коронавирус убивает в 2,5 раза больше мужчин, чем женщин

Новое исследование китайских ученых и врачей содержит довольно грустный вывод для мужчин. Исходя из результата анализа данных, мужчины, заболевшие новым коронавирусом, умираю почти в два с половиной раза чаще, чем инфицированные женщины.

«Уже в начале января мы заметили особую тенденцию. Нам пришло в голову, что от Covid-19 погибло больше мужчин, чем женщин. Это подняло вопрос о том, являются ли мужчины более склонными к заражению или поражению вирусом. Мы выяснили, что никто другой до сих пор не проводил подобного исследования, поэтому мы начали собирать информацию», – рассказывают врачи из больницы Чунцина в Пекине.

Команда проанализировала несколько баз данных пациентов, чтобы выяснить, есть ли какая-либо разница между реакцией мужчин и женщин на вирус. Они работали с выборкой из 43 пациентов, которых лечили, и с общедоступными данными еще от 1 056 человек, инфицированных коронавирусом.

Кроме того, врачи проанализировали данные о 524 пациентах, инфицированных SARS в 2003 году, ведь вирусы SARS и Covid-19 схожи. В обоих случаях вирус связывается организме с белком под названием ACE2. Исследование подтвердило, что пожилые люди и люди, имеющие проблемы со здоровьем, получают тяжелое течение заболевания и более подвержены риску смерти.

По мнению китайской группы экспертов, мужчины и женщины с одинаковой вероятностью могут заразиться вирусом, но мужчины значительно чаще заболевают тяжелым течением, независимо от возраста. Анализ показал сходную тенденцию у пациентов с ОРВИ, где умерло значительно больше мужчин, чем женщин, сообщает CNN.

Пекин, Елена Васильева

Пекин. Другие новости 03.05.20

В России за сутки прибавилось более 10 тысяч заболевших Сovid-19. / Отметили Пасху: в одной из церквей Крыма образовался коронавирусный очаг. / В Свердловской области подтверждено 75 новых случаев Covid-19. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках