российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Спасаясь от коронавируса, турки купили 600 тысяч литров одеколона

Пока европейцы скупали макароны и туалетную бумагу, жители Турции бросились в парфюмерные магазины. На фоне распространения коронавируса с местных полок пропал одеколон, сообщает «Евроньюс». И если в последние годы «кёльнская вода» была в немилости у жителей крупных городов, с началом эпидемии наметилось ее триумфальное возвращение, отмечают турецкие производители.

«Люди во всем мире и, особенно, в Турции вспомнили об одеколоне. Это косметическое средство отличается важными антисептическими свойствами. Главным образом, потому что в нем содержится не менее 60% этилового спирта: одеколон убивает вирусы, а также бактерии и другие микроорганизмы», – отмечает Асли Бахадир, директор по вопросам развития компании Rebul.

Спрос на одеколон значительно вырос два месяца назад – сразу же после того, как в стране был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом.

«Министр здравоохранения заявил, что одеколон с 60-процентным содержанием этилового спирта эффективен в борьбе с инфекцией. Только за март мы продали около 600 тыс. литров одеколона», – рассказывает Нукет Филиба, со-основатель Atelier Rebul

Духи, созданные в начале 18 века итальянцем Йоганном Марией Фарина, основателем знаменитой мануфактуры в Кельне, – по сей день важная часть турецкой культуры.

«В Османской империи одеколон появился ближе к концу XIX века. Тогда его преимущественно использовали в целях личной гигиены, для поддержания чистоты и здоровья. Позже он вошел и в другие сферы нашей жизни. Например, существует традиция дарить его гостям, клиентам в ресторанах, пассажирам в автобусах. Это что-то вроде ритуала, символа гостеприимства. Одеколон, наконец, стал частью нашей жизни не только благодаря своим антисептическим свойствам, но и косметическим», – говорит Нукет Филиба.

Ограничения, введенные в Турции в связи с распространением коронавируса, постепенно смягчаются. В понедельник здесь открылись торговые центры, парикмахерские, салоны красоты, сообщает «Евроньюс».

Стамбул, Елена Васильева

Стамбул. Другие новости 12.05.20

СКР и прокуратура расследуют гибель пациентов при пожаре в коронавирусной реанимации. / Южноуральский минздрав сообщил свежую статистику по COVID-19. / Ученый рассказала, у кого возникает мощный иммунитет к Covid-19. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках