российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Мыть улицы и людей с хлором опасно для здоровья – заявление ВОЗ

Распыление или фумигация дезинфицирующего средства на улицах, как это делают некоторые страны, не устраняет новый коронавирус и представляет опасность для здоровья, предупредила ВОЗ в эту субботу.

«Опрыскивание или фумигация открытых пространств, таких как улицы или рынки, не рекомендуется для уничтожения вируса Covid-19 или других патогенных микроорганизмов, поскольку дезинфицирующее средство дезактивируется грязью, – говорится в сообщении ВОЗ. – Маловероятно, что химический спрей будет адекватно покрывать все поверхности в течение времени контакта, необходимого для инактивации патогенных микроорганизмов. Кроме того, улицы и тротуары не считаются опасными в плане передачи Covid-19».

Кроме того, продолжает ВОЗ, «распыление дезинфицирующих средств, даже на улице, может быть опасно для здоровья человека и ... никогда не рекомендуется распылять дезинфицирующие средства на людей, поскольку это может быть физически и психологически опасно и не уменьшит способность зараженного человека распространяться вирус через капли или контакт».

ВОЗ напоминает, что распыление хлора или других токсичных химикатов на людей может вызвать раздражение глаз и кожи, бронхоспазм и желудочно-кишечные эффекты. В закрытых помещениях систематическое нанесение дезинфицирующих средств на поверхности путем распыления или фумигации также не рекомендуется.

Если необходимо применять дезинфицирующие средства, это следует делать с помощью ткани или салфетки, пропитанной дезинфицирующим средством, говорится в релизе ВОЗ.

Женева, Елена Васильева

Женева. Другие новости 17.05.20

В Испании начались акции протеста против карантина. / Учёные объяснили, почему Covid-19 может вызвать проблемы с кишечником. / Ученые обнаружили антитело, способное быстро справляться с коронавирусом. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках