российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Коронавирус может быть заразен до появления симптомов и без них – немецкие ученые

Коронавирус нового типа передается от человека к человеку до появления у инфициованного первых симптомов заболевания. Это было подтверждено немецкими учеными в исследовании, опубликованном The Lancet Infecious Diseases. По мнению экспертов, бессимптомная передача усложняет задачу подавления пандемии.

Исследователи подробно изучили первые случаи коронавируса в Германии четыре месяца назад – для исследования был взят очаг в баварской компании Webasto. Вирус принес на производство китайский сотрудник во время командировки.

Исследовательская группа, включающая себя Мерле Бемера из Баварского управления здравоохранения, Удо Буххольца из Института Роберта Коха и Виктора Кормана из берлинской больницы Шарите обнаружила, что по крайней мере один из 16 человек был инфицирован зараженным человеком в то время, когда у него не было никаких симптомов.

По крайней мере в четырех случаях один зараженный человек заразил другого в день, когда симптомы только начинались. Этот период времени может попасть еще в пять случаев заражения, пишут авторы исследования.

По словам исследователей, тот факт, что инфекционность высока до или вскоре после появления симптомов, является огромной проблемой для применения мер по борьбе с коронавирусом. «Глобально остановить Сovid-19 может быть трудно», – говорят исследователи.

Берлин, Елена Васильева

Берлин. Другие новости 17.05.20

Снова рост: на Среднем Урале 160 новых случаев коронавируса. / В России от коронавируса за сутки скончались 94 человека. / Новая сотня и новые жертвы: данные южноуральского минздрава по COVID-19 на 17 мая. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках