российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Эпидемиолог: дети меньше разносят коронавирус, чем взрослые

Ученые не подтвердили предположение о том, что дети активно распространяют коронавирус и заражают взрослых. Об этом сообщил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян, ссылаясь на исследование европейских ученых. По его словам, все происходит ровно наоборот.

Как отметил академик, в одной из скандинавских стран было проведено исследование, которое показало, что «не дети заражают пожилых, а пожилые заражают детей», передает РИА «Новости».

Ученый пояснил, что для размножения в организме вирусу нужно проникнуть в клетки, главными «входными воротами» является рецептор ACE2. Он добавил, что представленность этого рецептора увеличивается с возрастом – у детей она минимальна, а у взрослых максимальна, особенно у пожилых.

По словам Тотоляна, у детей из-за минимальной представленности рецептора вирусная нагрузка небольгая даже при заражении. Поэтому они «гораздо в меньшей степени является источником инфекции, чем взрослый человек», пояснил академик.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 23.10.20

В России изменят механизм выплат работающим с Covid-19 врачам. / «Взял пробирку у студентов» – уникальную «украинскую вакцину» назвали предвыборной аферой Зеленского. / Слягут все: Зеленский надумал закрыть Украину на замок. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках