российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за вакцин от ковида мир находится на грани катастрофического морального провала – глава ВОЗ

В то время как страны по всему миру наперегонки выпускают миллионы вакцин против коронавируса, глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) откровенно предупредил о справедливости глобальной ситуации.

«Мир находится на грани катастрофического морального провала в распространении вакцин против Covid-19», – считает генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. – Обещание равного доступа находится под серьезным риском»

«В настоящее время введено более 39 миллионов доз вакцины, по крайней мере, в 49 странах с более высоким уровнем дохода. В одной стране с самым низким уровнем дохода было введено всего 25 доз вакцины. Не 25 миллионов, не 25 тысяч, а всего 25», – сообщил Тедрос на пресс-конференции Исполнительного комитета ВОЗ.
«Я должен быть откровенным ... цена этой неудачи будет оплачена жизнями и средствами к существованию в беднейших странах мира», – добавил он.

«В конечном итоге эти действия только продлят пандемию, ограничения, необходимые для ее сдерживания, а также человеческие и экономические страдания», – отметил Тедрос, которого цитирует CNN.

Глава ВОЗ добавил, что «равенство в доступе к вакцинам – это не просто моральный императив, это стратегический и экономический императив», и призвал к более справедливому распределению препаратов по всему миру.

Женева, Елена Васильева

Женева. Другие новости 19.01.21

В Крыму резко снизилась суточная выявляемость коронавируса. / Власти Германии задумались о введении обязательного ношения респираторов. / Энергичная вакцинация пока не помогла остановить пандемию ковида в Израиле. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках