российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Аргентина начинает производство «Спутника V»

Аргентина готовится начать производство «Спутника V». Первая партия сырья для этого самолётом прибыла в страну во вторник, сообщает «Евроньюс».

Вместе с активным компонентом российской вакцины от коронавируса также рейсом «Аргентинских авиалиний» доставили более 400 тысяч доз препарата для применения в рамках прививочной кампании.

Изготавливать вакцину – уже под названием «Спутник VIDA» – будет местное фармпредприятие Richmond. На начальном этапе планируют производить по одному миллиону доз в месяц.

Аргентина, в которой зафиксировано почти четыре миллиона случаев заражения COVID-19, первой в Латинской Америке сертифицировала российскую вакцину.

На сегодняшний день «Спутник V» одобрен к применению в более чем 60 странах, напоминает «Евроньюс».

Хотя им уже прививают в Словакии и Венгрии, Евросоюз регистрировать препарат не торопится. Экспертиза началась ещё в марте. Как сообщал европейский регулятор, процедура затянулась из-за того, что российский производитель не предоставил все необходимые данные. Представители последнего утвеждают обратное. В РФПИ и российском Минздраве не теряют надежду на то, что «Спутинку V» дадут «зелёный свет». На днях перспективы его сертификации в телефонном разговоре обсудили президент России и глава Евросовета.

Но, как заявляли в Еврокомиссии, даже если это произойдёт в ближайшее время, в страны сообщества вакцина поступит «слишком поздно» – у населения ЕС к тому времени, скорее всего, будет сформирован коллективный иммунитет.

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 09.06.21

Эпидемиологи объяснили рост заболеваемости коронавирусом в России. / Впервые с начала марта в России за сутки выявили больше 10 тысяч заболевших Covid-19. / Количество больных Covid-19, подключенных к аппаратам ИВЛ, достигло 111. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках