российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко

Архив
Смертность от коронавируса связана с погодой

Высокая смертность от коронавируса летом 2021 года связана с погодой. Об этом заявил доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в текущем году лето во многих регионах России выдалось аномально жарким. Вот и в ближайшие дни, например, на Урале столбики термометров устремятся к отметке в +40 градусов, в Поволжье – эту отметку преодолеют.

По мнению Нетесова, рост числа летальных исходов среди пациентов с COVID-19 объясняется именно жарой.

«Очень тяжело, когда температура в помещении гораздо выше комфортных 22-23 градусов, а у вас температура под 38, – отметил профессор. – Так что я лично уверен, что температура в помещении может вносить существенный вклад в увеличенную смертность». Он напомнил, что в декабре 2020 года и в мае текущего смертность была гораздо ниже, хотя новых случаев заболевания выявлялось больше.

Что же касается нового штамма SARS-CoV-2 («дельта»), которому приписывают высокую летальность, Нетесов не спешит делать однозначные выводы: «По нему пока что разнобой в данных: то есть повышенная смертность, то ее нет».

Напомним, в России за весь период пандемии зафиксировано 174 тысяч 485 летальных исходов.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 20.08.21

Россиянин шесть раз за полгода переболел коронавирусом. / В Зауралье зафиксирован суточный антирекорд по числу заболевших Covid-19. / Сербия поможет Зимбабве вакциной от коронавируса. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках