российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Канада ввела принудительную вакцинацию для госслужащих, полиции и военных

Госслужащие Канады, сотрудники полиции и военные обязаны вакцинироваться от COVID-19 в течение ближайших двух месяцев.

Кроме того, прививку от ковида должны иметь лица старше 12 лет, путещшествующие по Канаде железной дорогой или воздушным транспортом.

«Эти ответственные, практические и жесткие шаги ... защитят канадцев, помогут предотвратить перегрузку нашей системы здравоохранения, позволят нашим детям продолжить ходить в школу, ускорят восстановление нашей экономики», – заявила вице-премьер Канады Фриланд.

По ее словам, такое решение власти гарантирует, что меньшинство жителей страны отвергают вакцинацию от COVID-19, не смогут «саботировать» экономическое восстановление Канады.

По данным СМИ, канадских государственных служащих – около 300 тыс. человек – обязывают вакцинироваться до конца октября, хотя допускается ряд медицинских исключений. Всех служащих, кто не пройдет курс вакцинации до окончания октября, отправят в отпуск без сохранения платы.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо, который сделал политику обязательной вакцинации одним из пунктов своей предвыборной программы на прошедших в сентябре парламентских выборах, заявлял, что любого федерального служащего, вводит в заблуждение по поводу своего иммунного статуса, ждут серьезные последствия.

Трюдо также объявлял о планах представить общественности паспорт вакцинированного для международных путешествий и принять закон, криминализирует угрозы в адрес сотрудников здравоохранения.

СМИ напоминают, что подобная законодательная инициатива стала ответом на акции протеста против вакцинации, которые прошли за последние месяцы в Канаде и объектами нападок которых становились больницы и клиники.

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 07.10.21

Актера Валерия Гаркалина подключили к аппарату ИВЛ. / Не для молодых мужчин: Финляндия ограничила применение вакцины Moderna. / К концу года во дворах Екатеринбурга привьют от коронавируса еще 10 тысяч человек. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках