российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Новая система QR-кодов не затронет несовершеннолетних

Фото: пресс-служба Кремля

Вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге о мерах по борьбе с коронавирусом заявила, система обязательных для посещения магазинов, ресторанов и транспорта QR-кодов не будет распространяться на россиян младше 18 лет, – сообщает сайт РБК.

Вице-премьер заявила: «Закон никоим образом не затрагивает детей и подростков. Все регулирование, которое здесь отражено, направлено на граждан старше 18 лет».

Голикова объяснила освобождение несовершеннолетних от QR-кодов тем, что в России еще не прививают людей младше 18 лет. Третья фаза клинических исследований вакцинации подростков 12-17 лет российским препаратом «Спутник V» началась в Москве 11 ноября. В ней участвуют примерно 3 тыс. несовершеннолетних.

Как сообщалось ранее, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о запрете на посещение общепита, непродовольственных магазинов, учреждений культуры и массовых мероприятий людьми без QR-кода о перенесенном коронавирусе или вакцинации. Еще один законопроект предусматривает обязательное предъявление кодов в транспорте, в том числе в поездах и самолетах.

Голикова объяснила, что в случае принятия законопроектов ограничения вступят в силу с 1 февраля 2022 года и продлятся до 1 июня. К тому времени в России, по оценке правительства, сформируется необходимый уровень коллективного иммунитета в 80% взрослого населения. За последнюю неделю этот показатель вырос на 1% и достиг 49%.

«Выданные ранее QR-коды будут действовать до 1 марта. Решение о введении системы обязательных сертификатов примут главные санитарные врачи регионов на основе данных об эпидемиологической ситуации», – сообщила Татьяна Голикова.

Москва, Иван Бабурин

Москва. Другие новости 12.11.21

Правительство внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов на транспорте. / Собянин оценил коронавирусную ситуацию в Москве. / Дания вновь вводит ковид-паспорта для заведений общепита. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках