AMP18+

Пандемия коронавируса

/

Попова предупредила о вспышке Covid-19 в конце мая

image

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова предупредила о риске вспышки заболеваемости коронавирусом из-за подварианта «Арктур». Специалисты отметили его высокую заразность и способность обходить иммунитет.

«Мы видим риски дальнейшего подъема к концу мая. К его особенностям относится очень высокая контагиозность, еще большая заразность, чем у всех его предшественников. Любой небольшой контакт ведет к инфицированию», – сказала Попова на брифинге в Саратове.

Глава Роспотребнадзора добавила, что «Арктур» – это подвид мутировавшего штамма «Омикрон», и он способен обходить сформировавшийся ранее иммунитет. Почти 90% новых случаев заражения в Индии вызваны именно «Арктуром». Но специалисты пока не отмечают особой тяжести заболевания у зараженных.

«Но мы готовы, вся система здравоохранения РФ готова к дополнительному напряжения и перегрузкам», – приводит слова Поповой «Интерфакс».

Накануне суточный прирост больных коронавирусом в России увеличился после нескольких дней снижения. Специалисты подтвердили диагноз у 6 305 россиян.

Саратов, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Тюмень, Сибирь, Урал, Центр России, Здоровье, Общество, Пандемия коронавируса, Россия,