российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинский лук в Крыму выращивают на чернилах

В Крыму недобросовестные предприниматели покусились на один из традиционных сувениров, которые курортники стараются увезти с полуострова – знаменитый сладкий ялтинский лук. Аферисты научились его подделывать. Знатоки не советуют покупать луковый сувенир у придорожных торговцев, потому что там существует наибольшая вероятность купить фальшивку, выращенную на чернилах.

Как стало известно “Новому Региону”, в выращивании фальшивого лука используется примитивная и дешевая технология. Обычный белый лук, формой напоминающий ялтинский, в течение определенного времени поливают раствором чернил. Лук приобретает красновато-фиолетовый оттенок, однако сладким от этого он не становится. Нужно помнить, напоминают специалисты, что настоящий ялтинский лук внутри розового цвета и без малейшего привкуса горечи.

Однако аферисты не ограничиваются только тем, что цена подкрашенного овоща после полива чернилами возрастает до 2,5 гривен за килограмм. Торговцы, стоящие вдоль трасс, ведущих к южному берегу полуострова, взвинчивают цены еще выше. За удовольствие приобрести трехкилограммовую связку ялтинского лука, не выходя из машины, продавцы берут с курортников около 15 гривен (около трех долларов). То есть, придорожная цена на ялтинский лук увеличивается, по сравнению с его стоимостью на рынке, примерно вдвое. При этом, гарантии, что турист приобретет не фальшивку никто не даст.

Симферополь, Наталья Мочалкина

Симферополь. Другие новости 25.08.04

Авторы учебника истории Украины: русские отдали Крым из подлости. / В Крыму началось предвыборное падение цен на хлеб. / Пострадавшим от смерча привезли в помощь гвозди и рубероид. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках