российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зачинщикам массового побоища на месте татарского самозахвата в Симферополе грозит до 7 лет тюрьмы.

По факту массового побоища на улице Балаклавской в Симферополе, в которое были вовлечены бойцы спецподразделений милиции, правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Владимир Хоменко, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, дело возбуждено по статье 296 (ч.4) Уголовного Кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

«Дело возбуждено вчера (19 января, – ред.) по факту хулиганства. На месте проводилось документирование. Велась видеосъемка. Будем устанавливать зачинщиков», – отметил Хоменко.

Комментируя отход сотрудников спецподразделений «Беркут» и «Сокол» в момент наступления на них вооруженной обрезками металла толпы крымских татар, Хоменко сказал, что бойцы этих спецподразделений ушли по команде.

Напомним, 18 января рано утром сотрудники фирмы «Олви-Крым появились на самозахвате в районе улицы Балаклавской, где на захваченном участке, принадлежащем этой фирме, татары успели возвести несколько десятков каменных домиков (сами захватчики называют их «макетами домов»). С участка выдворили дежурную группу самозахватчиков, после чего рабочие начали возводить забор, вокруг территории, принадлежащей фирме. Однако очень скоро к месту событий подтянулась татарская «группа поддержки», возглавляемая Даниялом Аметовым – советником крымского спикера Анатолия Гриценко и руководителем целого ряда самозахватов на территории крымской столицы. Одновременно милиция стянула к самозахвату около 400 правоохранителей, в том числе, бойцов спецподразделений «Беркут» и «Сокол».

Татары оттеснили милицию, сломали только что возведенный забор и забросали камнями правоохранителей. Очевидцы утверждают, что видели множество людей, которым оказывали помощь врачи «Скорой помощи».

Милиция отступила на некоторое расстояние от самозахвата и не предпринимала попыток штурма или задержания наиболее активных участников побоища. В свою очередь, соратники Аметова полностью восстановили контроль над захваченным участком.

Напомним, Аметов был назначен советником спикера-«регионала» Гриценко уже после того, как организовал целый ряд земельных захватов, в том числе, и захват на улице Балаклавской. Это назначение вызвало бурю возмущения в Крыму. Однако Гриценко заявил, что Аметов стал советником «потому что участки должен освобождать тот, кто их захватил». Как утверждал глава парламента, это назначение позволит более оперативно решить земельный кризис в Крыму.

Ссылка по теме:

Крымские милиционеры подают в отставку из-за боязни генералов бороться с татарскими беспредельщиками >>>

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 20.01.07

Главный милиционер Крыма отказал Цушко. / Босния и Косово – мина замедленного действия для Европы и России. / Украинские парламентарии довольны европейским мониторингом приднестровского участка границы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках