российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство крымской милиции не подтверждает массовое увольнение бойцов спецподразделений МВД

Начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Владимир Хоменко опроверг информацию о том, что после массового побоища на улице Балаклавской в Симферополе командиры спецподразделений крымской милиции написали рапорты об увольнении по собственному желанию. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, передает корреспондент «Нового Региона».

«Никто из сотрудников милиции никаких заявлений и рапортов не писал», – сказал Хоменко.

При этом он отметил, что ситуацию ему докладывали начальник спецподразделения «Беркут» и исполняющий обязанности начальника симферопольского управления МВД.

«Начальник «Беркута» не подтвердил, не подтвердил и исполняющий обязанности начальника ГУ МВД города Симферополя», – сказал Хоменко.

Ранее сообщалось, что после нападения татар на силовиков в районе симферопольской улицы Балаклавской, где татарские активисты захватили земельный участок, командиры спецподразделений крымской милиции написали рапорты об увольнении по собственному желанию.

По информации источников «Нового Региона» в МВД, рапорты написали не только командиры подразделений «Беркут» и «Сокол», привлекавшихся для урегулирования ситуации на Балаклавской, но и 6-7 других сотрудников милиции. Причиной стала предательская позиция руководства крымского главка МВД по отношению к своим подчиненным.

Как указано в рапортах, милиционеров больше всего возмутили два обстоятельства: приказ не реагировать на нападение татар и приказ отступить под напором самозахватчиков, уступавших милиции в количестве и забрасывавших ее сотрудников камнями.

В рапортах милиционеры указали, что украинский закон «О милиции» прямо обязывает правоохранителей пресекать явное нарушение законодательства, а кроме того – не подчиняться противозаконным приказам. В то же время, вместо пресечения противоправных действий группы татар, бойцам спецподразделений приказали отойти от территории самозахвата и не вмешиваться в ситуацию.

«Это (отставка, – ред.), скорее, эмоциональное решение. У людей есть семьи, им до пенсионной выслуги лет не так уж много осталось, а кому-то, может быть, очередное звание вскоре получать. И начальство это понимает. Поэтому рапорта лежат без движения, начальник главка милиции их не подписал», – сообщил один из источников агентства.

Напомним, 18 января рано утром сотрудники фирмы «Олви-Крым появились на самозахвате в районе улицы Балаклавской, где на захваченном участке, принадлежащем этой фирме, татары успели возвести несколько десятков каменных домиков (сами захватчики называют их «макетами домов»). С участка выдворили дежурную группу самозахватчиков, после чего рабочие начали возводить забор, вокруг территории, принадлежащей фирме. Однако очень скоро к месту событий подтянулась татарская «группа поддержки», возглавляемая Даниялом Аметовым – советником крымского спикера Анатолия Гриценко и руководителем целого ряда самозахватов на территории крымской столицы. Одновременно милиция стянула к самозахвату около 400 правоохранителей, в том числе, бойцов спецподразделений «Беркут» и «Сокол».

Татары оттеснили милицию, сломали только что возведенный забор и забросали камнями правоохранителей. Очевидцы утверждают, что видели множество людей, которым оказывали помощь врачи «Скорой помощи».

Милиция отступила на некоторое расстояние от самозахвата и не предпринимала попыток штурма или задержания наиболее активных участников побоища. В свою очередь, соратники Аметова полностью восстановили контроль над захваченным участком.

Напомним, Аметов был назначен советником спикера-«регионала» Гриценко уже после того, как организовал целый ряд земельных захватов, в том числе, и захват на улице Балаклавской. Это назначение вызвало бурю возмущения в Крыму. Однако Гриценко заявил, что Аметов стал советником «потому что участки должен освобождать тот, кто их захватил». Как утверждал глава парламента, это назначение позволит более оперативно решить земельный кризис в Крыму.

Ссылка по теме:

Крымские милиционеры подают в отставку из-за боязни генералов бороться с татарскими беспредельщиками >>>

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 20.01.07

Зачинщикам массового побоища на месте татарского самозахвата в Симферополе грозит до 7 лет тюрьмы.. / Главный милиционер Крыма отказал Цушко. / Босния и Косово – мина замедленного действия для Европы и России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках