российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз православных граждан: Литвин вступил в УНА-УНСО

Спикер украинского парламента Владимир Литвин вступил в УНА-УНСО, раз поддерживает требования политической расправы над губернаторами Юго-Востока и отставки Виктора Януковича. Об этом говорится в заявлении Союза православных граждан, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Спикер Верховного Совета Украины Владимир Литвин заявил, что специально соберет 30 ноября парламент с целью отставки Кабинета Министров Украины во главе с Виктором Януковичем, избранным президентом Украины, – говорится в заявлении. – Литвин обрушился на «сепаратистов» Юго-Востока, собравшихся 28 ноября в Северодонецке, чтобы поддержать законно избранного президента заявить, что Донбасс, Слобожанщина, Крым и Новороссия никогда, ни при каких условиях не потерпят путча Ющенко-Тимошенко и в случае успеха путча в Киеве совершенно законно создадут Юго-Восточную республику, ибо власть путчистов Киеве не будет легитимной».

Показательно, считают авторы заявления, что Литвин не предлагает наказать Львовский облсовет, который первым взял власть в свои руки, даже не дожидаясь решения ЦИК.

«Леонид Кучма заявил, что власти президента Украины в западных областях нет», – добавляют авторы.

При этом они подчеркивают, что первым расправиться с Юго-Востоком и возбудить уголовные дела против Раисы Богатыревой и главы Донецкого облсовета Евгения Колесникова предложил глава УНА-УНСО и службы безопасности Комитета национального спасения Андрей Шкиль. «Он претендует на роль главы Службы Безопасности Украины в случае победы Ющенко. Он действительно будет расправляться с непокорными Донбассом и Новороссией, захватывать православные храмы. А Литвин готовит правовую базу для этого. Не случайно решение об отставке Кабмина, которое сегодня предложат обсудить Раде, совпадает со слушанием жалоб Ющенко в Верховном Суде, от которого путчисты ждут нужного им решения», – говорится в документе.

В заявлении СПГ так же комментируются последние шаги некоторых союзников Януковича: «От Виктора Януковича уходят те, кто только делал вид, что является его союзником. Леонид Кравчук фактически согласился дать украсть победу у Януковича. Он заявил, что согласен на переголосование. Его оговорка, что он продолжит агитировать за Януковича, не стоит ломаного гроша – ведь повторное голосование пройдет под бдительным оком ОБСЕ и у Ющенко будет такой админресурс, что Виктору Януковичу и не снился. Согласие на переголосование – это сдача Януковича.

Глава Нацбанка и штаба Януковича Сергей Тигипко подал в отставку с этих постов. Он заявил, что в случае победы Ющенко он будет возглавлять конструктивную оппозицию! Вот как! Победа Ющенко возможна только в случае успеха возглавляемого им переворота. Если Тигипко предложена роль лидера карманной оппозиции при президенте Ющенко, значит в «Нашей Украине» считают этого человека своим. НЕ первый день. Неужели этого не видели в окружении Виктора Януковича?»

Но нет худа без добра, считают в Союзе православных граждан. «Перед решающим боем важно очиститься от несвоих людей, – говорится в заявлении. – Пора мобилизовать контрэлиту, тех, кого все эти годы самостийности травили и пытались превратить в маргиналов. Сейчас, в решительный момент, можно и нужно призвать настоящих сторонников русско-украинского сближения, предложить серьезные места в команде блестяще себя проявившей Наталии Витренко, лидеру православных мирян Новороссии Валерию Каурову, блестящему крымскому политику Олегу Родивиллову. Кадры решают все. И кадры есть. Они должны быть востребованы сейчас-завтра будет поздно».

«А угрозы Шкиля и постановления дискредитировавшей себя «оранжевой» Рады только сплотят Юго-Восток. Увидев, что отступать некуда, его лидеры действительно создадут Донецко-Новороссийскую республику. Кучма, Литвин, Ющенко, Марчук, Тимошенко и прочие пожнут то, что посеяли», – заключают авторы документа.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 30.11.04

30 ноября ожидаются следующие события. 30.11.2004, вторник. / В Крыму в случае удачи путча решат вопрос о самоопределении. / Крымский парламент пригрозил «оранжевым» адекватным ответом. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках