российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина распродает с аукциона содержимое винных погребов князя Голицына

В эту пятницу, 3 декабря, с молотка уйдут лучшие вина крымских подвалов, изготовленные сто лет назад по уникальным рецептам князя Льва Голицына. Торги пройдут в Лондоне в главном офисе Сотбис на Нью Бонд-стрит.

В качестве лотов представлены около 400 образцов вин на сумму порядка 500 тысяч фунтов (более 900 тысяч долларов). На многих бутылках стоит личная печать последнего российского императора. Заявленные цены за одну бутылку колеблются от 50-60 фунтов до 3-4 тысяч фунтов. Самое «возрастное» вино, которое пойдет с молотка, датируется первой половиной XIX века.

В пресс-релизе, подготовленном Сотбис, говорится, что лоты представят «лучшие, редчайшие вина, когда-либо появлявшиеся на рынке». По утверждениям экспертов, массандровские вина «императорской и коммунистической эр до сих пор появлялись в продаже лишь трижды – на Сотбис в апреле 1990-го, ноябре 1991-го и в октябре 2001 г.».

По словам Стивена Молда, главы винного отдела Сотбис, продавцом выступает непосредственно винодельческий завод «Массандра», который, обладая статусом государственного, будет продавать его от имени государства - Украины.

В «Массандре» корреспонденту «Нового Региона» объяснили, что распродажа голицынской коллекции необходима для развития винодельческого хозяйства. «Учитывая уникальность выставляемых на аукционе вин, покупателями окажутся частные коллекционеры. На эти деньги мы сможем купить новейшее оборудование для наших лабораторий», - сказали в «Массандре».

Винодельческий завод «Массандра» был построен в 1894-1897 годах, и основной его задачей было снабжение вином летнего императорского дворца в Ливадии. В это же время князь Лев Голицын, которого Николай II назначил руководителем винодельни, основал Массандровскую коллекцию.

К слову, в своем релизе Сотбис указал оценочную стоимость некоторых вин. Таким образом, «Пахарет Шерри» 1848 г. (3 полубутылки) из личного собрания князя Голицына, испанское вино из Хереса со стеклянными печатями «Duff Gordon et Cie» оценены в 150–200 фунтов.

На продажу выставлены также «Седьмые небеса» князя Голицына 1880 г. (5 бутылей). Это название дано очень сладкому вину, вероятно, производившемуся из винограда сортов кокур из-под Судака. Рецепт утерян, однако сейчас массандровские виноделы уже практически восстановили его. Это вино оценено в 1,2–1,6 тыс. фунтов за бутыль.

Сухой рислинг «Массандра» 1891 г. (2 бутыли) - самое старое сухое вино в коллекции. Произведено графом Воронцовым. Предварительная цена 300–400 фунтов за бутыль.

Красный портвейн «Ай-Даниль» 1893 г. (4 бутыли с императорскими печатями). Ай-Даниль был одной из первых трех самых ранних виноделен Крыма и принадлежал графу Воронцову. Вино оценивается в 2,8–3,8 тыс. фунтов за бутыль.

Белый портвейн «Ливадия» 1895 г. (3 бутыли, 2 с императорскими печатями). Производился из сорта каберне совиньон и три года выдерживался в дубовых бочках. 2,8–3,8 тыс. за каждую бутыль с печатью.

«Lacrima Christi» князя Голицына 1896 г. Произведено из сортов алеатико. Один из трех известных годовых сборов для этого вина.

Красный портвейн «Массандра» 1897 г. (2 бутыли с царской печатью, 9 без нее). Пятый регулярный урожай для этого вина. 2,8–3,8 тыс. за «царскую» бутыль.

Токай «Массандра» 1891 г. (1 бутыль с царской печатью и 5 без). Произведено из традиционной венгерской токайской смеси, сортов фурминт и харслевелу. 2,6–3,6 тыс. за царскую бутыль.

Мадера «Братьев Крон» 1913 г. (6 бутылей ручной выдувки с царскими печатями). Выдающийся экземпляр массандровской мадеры. Традиционно это смесь сортов серциал, вердельо и абилло. 4–6 тыс. фунтов за бутыль.

Красный портвейн «Алеатико» 1914 г. (4 бутыли). Сделано из смеси сортов алеатико. Единственный известный экземпляр такого вина. 300–400 фунтов за каждые 2 бутыли.

Малага «Массандра» 1914 г. (6 бутылей). Еще одна тайна Голицына. Очень плотное, богатое, уникальное вино. Оценка 1,5–2 тыс. фунтов за все бутыли.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 30.11.04

За воссоединение Востока и Юга Украины с Россией проголосовали Ющенко, Тимошенко и Порошенко. / Донские казаки готовы объединиться с украинскими. / Кофи Аннан призвал украинцев к терпеливости, чтобы конституционный процесс мог продолжаться. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках