российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Дугин: Необходимо избегать войны, пока это еще можно сделать. После определенной критической точки войну надо только выигрывать

Вашингтон изначально делал ставку на раскол Украины и дестабилизацию обстановки в стране. Ющенко вынудил Януковича опереться на восточные регионы, и Москва тоже стала заложником ситуации в которой ей приходится столкнуться лбами с Брюсселем. И усугубление конфликта между Западом и Востоком Украины неизбежно. Такие мысли высказал политолог Александр Дугин в своей статье, которую опубликовали Известия.

События, происходящие на Украине, имеют глубокий геополитический смысл. Украинская государственность находится в начальной стадии, и в украинском обществе пока не существует консенсуса относительно дальнейшего пути ее становления. Часть украинцев видит свою судьбу в спешном движении на Запад. Другая часть видит будущее Украины только в тесном союзе с Россией. Очевидно, что в такой ситуации сохранить единство Украины могла бы только умеренная и сбалансированная политика, учитывающая оба вектора одновременно. Так дело обстояло во время правления Леонида Кучмы, искусно лавировавшего между Вашингтоном и Москвой. Геополитически существует не одна, а две Украины. Чтобы их примирить в общем проекте, требуются годы и годы.

Предвыборный накал и программы двух кандидатов в президенты - Януковича и Ющенко - были составлены так, чтобы окончательно раскачать хрупкий баланс сил. По сути, уже после первого тура выборов стало понятно, что вот-вот мы можем получить вместо одного государства два враждующих лагеря гражданского конфликта с геополитической подоплекой.

Ющенко с самого начала позиционировался как ультразападный политик - как в масштабе Украины (опора на «западенские» области - Львов, Ивано-Франковск и т.д.), так и в более широком смысле (ориентация на США и атлантистские силы в Евросоюзе). Его Украина резко порывала с «многовекторной» политикой Кучмы, недвусмысленно выбирая только Запад, а значит, ставила крест на пророссийских ожиданиях Восточной Украины, Крыма, русскоязычного населения.

Ющенко не мог не понимать, что этот сценарий обязательно вызовет конфликт, и даже победа на выборах обернется для него через какое-то время колоссальными проблемами. Такое впечатление, что с самого начала Ющенко готовился к тому, чтобы стать президентом «половины Украины», ее западной составляющей, и поэтому обращался именно к ней. К ней он продолжает взывать и сегодня, пытаясь перевести электоральную дуэль в массовое восстание и широкий внутринациональный конфликт.

Янукович в ответ на такую жесткую стратегию не смог внятно продолжать «многовекторную» линию Кучмы и был вынужден опереться на Восточную Украину, Крым и собственно на Москву. Точно так же и Кремль перед лицом откровенно русофобской риторики Ющенко не мог не включиться в выборный процесс на стороне единственно приемлемого для Москвы кандидата. По сути, Янукович был оттеснен в пророссийский и восточный сектор электората, сам того не желая. Это была его единственная опора. И именно повышенная мобилизационная явка обеспечила тот небольшой перевес, который позволил ему одержать столь сложную и почти двусмысленную победу. Перед лицом Ющенко и Янукович стал президентом «половины Украины» - «Восточной Украины».

Так как инициатором фундаментального раскола страны, расшатавшего хрупкую конструкцию, был активно поддержанный Западом Ющенко, то можно предположить, что такой сценарий развития событий Западу был выгоден. Особенно это отвечает интересам США, которые в таком случае сталкивают лбами Брюссель и Москву, ослабляя тем самым двух своих геополитических конкурентов, которые, объединившись в экономико-энергетическом ключе, могли бы доставить им в будущем серьезные неприятности. В этом - основная разница между позицией далекого Вашингтона и близкой к Украине Москвы: России был важен более или менее мягкий сценарий, сохранение единства Украины, проводящей сбалансированную российско-европейскую политику, а США, напротив, на руку конфликт - вплоть до гражданской войны.

Россия не могла оставаться безразличной к ситуации, не могла не поддержать Януковича. Она просто реагировала, отстаивая свои собственные национальные интересы. Но события развиваются таким образом, что она все больше втягивается в эту ситуацию помимо своей воли и в крайне сложных обстоятельствах. Ющенко продолжает гнуть свою линию, намереваясь стать президентом хотя бы «половины Украины», и его самозваная присяга, обращение к революционным националистически настроенным массам и другие действия показывают: он и далее будет двигаться в этом направлении. России же ничего не остается, как поддерживать Януковича, пытаясь спасти если не единство Украины - это было бы программой максимум, то хотя бы ее часть. Политический накал на Украине настолько силен, что едва ли все закончится тихо и мирно.

При этом, вопреки некоторым поспешным заключениям, президентство Ющенко - тоже не выход. Даже если Восточная Украина не поднимется немедленно (состояние мобилизации этой части населения существенно ниже, чем у «западенцев»), она восстанет завтра-послезавтра как реакция на политику Ющенко. И снова Россия будет вынуждена вмешаться, только в гораздо худших условиях. Если не получится в результате сохранить целостную Украину с умеренно пророссийским президентом, которым может быть в сложившейся ситуации только Янукович, то важно - на самый худой случай - всячески поддержать пророссийские регионы - Восточную Украину и Крым.

Необходимо избегать войны вплоть до того момента, пока это еще можно сделать. После определенной критической точки войну надо только выигрывать.

Москва, Андрей Дорофеев

Москва. Другие новости 30.11.04

Глеб Павловский: на майдане тема свободы отсутствует, там идет разнузданная пропаганда. / Украина распродает с аукциона содержимое винных погребов князя Голицына. / За воссоединение Востока и Юга Украины с Россией проголосовали Ющенко, Тимошенко и Порошенко. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках