российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Алуште самозахватчики решили не ждать археологов и экскаватором роют «землю предков»

Крымско-татарские пикетчики, требующие землеотвода под мечеть в городском парке Алушты, возводят фундамент будущего строения. Экскаватор роет землю, где по заявлению пикетчиков располагалось крымско-татарское кладбище.

Как пишет «Алуштинский вестник», в настоящее время земляные работы приостановлены, но экскаватор уже успел повредить кабель временного освещения парка и подобрался к трубам коллектора.

Один из лидеров акции Ибраим Военный сообщил, что на эту стройку средства собирают крымские татары всего полуострова. По словам Военного, «если власть пойдет по пути повторения событий на ул. Балаклавской в Симферополе» (где спецназу пришлось по приказу покинуть захваченную крымскими татарами территорию), в Алуште исход силового варианта событий будет таким же.

Комментируя ситуацию, Алуштинский городской голова Владимир Щербина подчеркнул, что не рискнет призывать алуштинцев к противостоянию с крымскими татарами, хотя ему известно, что уже собрано более трех тысяч подписей горожан против строительства мечети в парке у кинотеатра «Шторм».

«Выделение земли под мечеть либо другое какое-то строительство в парке невозможно. Парк должен оставаться зоной тихого отдыха. Я считаю, что необходимо принять все меры и на всех уровнях законной власти к тому, чтобы этот произвол был прекращен. Мое глубокое убеждение: нельзя идти на поводу у экстремистов», – подчеркнул Щербина.

Между тем, лидер меджлиса Мустафа Джемилев в телефонном режиме пообещал крымскому руководству, что пикет крымских татар в алуштинском парке у кинотеатра «Шторм» будет свернут. В свою очередь спикер Гриценко и премьер Плакида обратились к городской власти Алушты с призывом найти варианты решения вопроса о выделении земли под строительство мечети в нижней части города. Пообещали даже направить в Алушту специалистов для проведения археологических исследований в районе «Шторма» на предмет мусульманских захоронений либо культовых сооружений.

Конфликт вокруг участка земли в городском парке возник в декабре прошлого года. Группа крымских татар, проведя пикет перед горисполкомом, ворвалась в здание и попыталась заблокировать работу сессии горсовета. С криками «Все равно вы отсюда по-хорошему не уйдете!», «Никто из зала не выйдет, будем все здесь до утра» пикетчики требовали выслушать резолюцию митинга с требованием выделить землю в парке у кинотеатра «Шторм» под строительство мечети. Огласив свои требования, крымские татары покинули исполком и направились в парк.

Примечательно, что инициатором акции стал (вместо участия в работе сессии) председатель регионального меджлиса, начальник отдела по вопросам межнациональных отношений, тоже депутат горсовета Умер Чабанов.

В тот же день сессия приняла решение разрешить пансионату «Полет» госпредприятия «Международный аэропорт «Борисполь» составлять проект отвода дополнительного земельного участка – территории этого парка. По словам заместителя генерального директора аэропорта Александра Придатко, пансионат намерен строить на своей земле новые корпуса, но ему необходима дополнительная территория для соблюдения санитарных норм рекреации. Для этого прилегающий к пансионату парк аэропорт обязуется содержать именно как зону тихого отдыха. При этом компенсировать городской казне сумму, истраченную на начатое благоустройство, профинансировать возведение памятного знака крымско-татарского народа либо этнографического центра и даже выделить под это 10 соток из всей территории парка в 1,2 га. Но не под мечеть. Депутаты поставили «Полету» условия предоставления парка в аренду: сервитут, запрет ограждения территории и изменения целевого назначения земли, долевое участие в развитии инфраструктуры Алушты.

Крымские татары уже несколько лет претендуют на строительство мечети именно в этом парке. Их аргументы: на спорной территории было мусульманское кладбище и Нижняя мечеть. Однако по данным городской архитектуры, Нижняя мечеть была на месте нынешней троллейбусной станции, а не в самом парке.

Алушта, Анна Ахметова

Алушта. Другие новости 02.02.07

Юрий Лужков 23 февраля проедет по местам «боевой славы» Эдуарда Лимонова в Севастополе. / В Тирасполе проходит Международная научно-практическая конференция по правозащитной тематике. / Холода принесли в Украину эпидемию гриппа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках