российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перепуганные насмерть нардепы все же проголосовали за отставку Кабмина

Депутаты Верховный Рады все-таки смогли набрать кворум и приняли сенсационное решение. Парламент Украины в целом одобрил постановление об отставке правительства и формировании правительства «народного доверия», сообщает РИА «Новости». За постановление «О стабилизации политической и социально-экономической ситуации на Украине» проголосовали 229 депутатов при необходимых 226. Согласно постановлению, правительство Виктора Януковича должно быть отправлено в отставку. После голосования по этому документу спикер Владимир Литвин закрыл внеочередную сессию парламента.

Принятие такого решения стало большой неожиданностью, поскольку вчера депутаты уже рассматривали этот вопрос и высказались против отставки правительства Януковича.

Впрочем, наблюдатели отмечают, что вчера, во время попытки штурма здания Рады, предпринятой «оранжевыми», многие депутаты испытали настоящий приступ панического страха перед неконтролируемой толпой. И это могло сказаться на поведении части депкорпуса.

После закрытия сессии уполномоченный депутатской группы «Союз» Владимир Горошковский заявил журналистам, что Кабмин непременно должен опротестовать решение о его отставке в Конституционном суде.

«Если члены Кабмина не сделают этого, то они не состоялись как политики», - считает Гошовский.

Напомним, что по украинской Конституции, Рада не может отправить в отставку правительство, пока не истек год с момента утверждения правительственной программы. Последнюю программу деятельности Кабмина Рада одобрила минувшей весной.

Напомним также, что решение парламента вступит в силу, если его подпишет президент Украины. На это Кучме отведено по закону 30 дней.

Тем временем, Леонид Кучма вновь заявил, что он, как и Виктор Янукович, не поддерживает идею повторного голосования во втором туре выборов. Выступая на совещании по вопросам экономической ситуации в стране, Кучма напомнил, что, по его мнению, необходимо провести повторные выборы главы государства с нуля. «Где есть в мире третий тур выборов? Переголосование – это фарс. Я никогда его не поддержу, потому что он антиконституционный», цитирует президента «Интерфакс».

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 01.12.04

Украинский рынок перешел на наличку и уже «влез» в фонд заработной платы. / «La Vanguardia»: При поддержке Вашингтона и Брюсселя на Украине фальсифицируют демократическую революцию. / Крымчане опустошают банкоматы в три раза быстрее, чем до выборов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках