российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович может стать и.о. президента еще до вердикта Верховного суда, – мнение эксперта

То, что Верховная Рада проголосовала за отставку Кабмина, стало возможным исключительно в результате позиции спикера Литвина, открыто поддерживающего путчистов. Такую точку зрения высказал «Новому Региону» начальник отдела Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Теперь, по его мнению, возможны два сценария дальнейшего развития событий. Первый состоит в том, что Кучма поддастся беспрецедентному давлению Запада и некоторых лиц из своего окружения и подпишет постановление Рады.

«Однако он не должен забывать, что «мотор революции» – Юлия Тимошенко не остановится и не успокоится до тех пор, пока Леонид Данилович не будет осужден по «делу Гонгадзе» или какому-нибудь еще поводу», напоминает Фролов.

При этом он уверен, что ющенковцы при подготовке к новым выборам постараются устранить Януковича из избирательного процесса: «Обратим внимание, что именно политологи из лагеря Ющенко пропагандируют идею «технократического кандидата» - Тигипко, Яцубы, Гриневецкого, прекрасно зная, что они не смогут составить конкуренцию лидеру «оранжевых», которого Сорос раскручивает в течение многих лет. Все разговоры о «новом кандидате от власти» - уловка Ющенко. Задача ющенковцев и Запада - украсть победу у Януковича, который стал реальным лидером сопротивления бандеровской оккупации».

Иллюстрируя тезис о противостоянии именно «националистической своре», Фролов привел пример: «Все газеты обошла фотография народного депутата, который по головам прорывается к входу в Верховную Раду во время репетиции ее штурма 30 ноября. Но либеральные СМИ стыдливо умалчивают, что это был никто иной, как Олег Тягнибок - лидер Социал-националистической (читай - национал-социалистической) партии, который, выступая этим летом на митинге нацистов Галиции, призывал следовать «заветам ОУН-УПА», «боровшейся с москалями и жидами». Поэтому цвет «революции» точнее называть не оранжевым, а светло-коричневым».

Второй же вариант дальнейшего развития событий, по мнению Фролова, заключается в том, что Кучма, «реально оценив угрозу Тимошенко», наложит вето на решение об отставке Кабмина.

«Тогда еще до решения Верховного суда по вопросу признания результатов выборов Кучма может назначить Януковича и.о. президента, - говорит эксперт. – Янукович, поддерживаемый технократическим Юго-Востоком, использует весь правовой потенциал для наведения порядка. А заодно, он получит возможность перестроить информационно-идеологическую систему (неблагоприятная для него информационная среда, это следствие многолетней политики «галицизации» СМИ). В такой ситуации на его сторону встанут силовые структуры и колеблющаяся часть бюрократии».

Это, по мнению Фролова, даст возможность сильно ослабить позиции «оранжевых»: «Масштабы и возможности путчистов сильно преувеличены. Они обнаглели в условиях бездействия власти».

Москва, Андрей Дорофеев

Москва. Другие новости 01.12.04

Под Севастополем обнаружена могила убитого пенсионера. / Из-за «оранжевых» страдают крымские курорты. / Донбасс проголосует за автономию 9 января. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках