российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В плане застройки Ялты оставили десяток «дыр», чтобы воткнуть многоэтажные апартаменты (ФОТО)

Власти Ялты должны запретить застройку Поликуровского холма и через суд отменить аренду земельных участков. Такое решение было принято по итогам общественных слушаний о возведении многоэтажных апартаментов на Поликуре.

По информации пресс-службы ялтинского горисполкома, на общественные слушания пришли жители улиц, где компания «Аэробуд-Перспектива» собирается построить гостиничный комплекс, а ООО «Аль» возвести пансионат.

Задолго до общественных слушаний среди жителей этого района началась настоящая паника – по слухам все жилье в этом районе будут сносить в угоду инвесторам, а жителей переселят в приказном порядке за обводную дорогу. Серьезные опасения у жителей вызывает и вообще сама возможность любого масштабного строительства на склоне под углом 60 градусов, считающегося оползневым.

С самого начала общественных слушаний мнение жителей этого района было однозначным – «запретить строительство и отменить все решения». В тексте заранее подготовленных обращений предлагалось наложить мораторий на любое строительство в районе Поликуровского холма и передать дела в прокуратуру на предмет установления законности выделения земельных участков.

В свою очередь представитель фирмы «Аль» Дмитрий Самойлов и главный архитектор проекта Сергей Песчаный рассказали, что решение горсовета о проекте отвода участка на улице Поликуровской получили еще в 2001 году, договор аренды земли оформили в 2003 году, а разрешение о начале проектно-изыскательских работ получили в ноябре 2005 года. Все время с 2003 года фирма платила за аренду земли и готовила проект строительства. На 84 сотках земли фирма хотела бы построить два блока с гостиничными номерами (120 номеров), ресторан, плавательный бассейн. Предлагается каскадная застройка со строительством подпорных стен и железобетонной платформы.

Представителей фирмы «Аэробуд-Перспектива» решили вообще не слушать, заявив, что все застройщики – «братья по духу».

«Вы вложили деньги в аренду и проект строительства? – вопрошали жители района. – Мы не просили вас об этом! Нам не нужны отели и гостиницы, у нас и так летом мало отдыхающих, все пустует!».

После того, как общественники дали слово депутатам горсовета, выяснилось основное – эти объекты не вошли в Детальный план территории Ялты, принятый нынешним депутатским корпусом. Как сказал представитель постоянной депутатской комиссии по строительству и архитектуре Виктор Ямников, при рассмотрении Детального плана фракция Партии регионов выступила с инициативой исключить несколько десятков объектов по ранее принятым решениям сессии из ДПТ. В их числе – объекты на Поликуровском холме. Фирмы решают вопросы увеличения этажности через суды, решения которых обязывают городские власти не чинить препятствий в строительстве. А город нанять дорогих адвокатов не может.

«Даже если нам удастся не допустить строительства, то мы будем вынуждены выплатить из городского бюджета огромные компенсации фирмам уже затратившим средства», – предупредил Виктор Ямников.

В свою очередь главный архитектор Ялты Владимир Приступа заявил, что жители Поликуровской и Дражинского выступают против новых комфортабельных гостиниц, потому что они потеряют своих клиентов, свой маленький бизнес.

«Если мы не будем строить в Ялте новые современные объекты – базы размещения, торгово-развлекательные центры, то останемся скоро на задворках. Нельзя замыкаться в собственной старой оболочке – такие города умирают, это исторический факт», – считает главный архитектор Ялты.

По его словам, даже если сессия отменит решения об аренде земли на Поликуре, суд восстановит права арендаторов.

Как сообщал «Новый Регион», общественные организации Ялты выступали против застройки Поликуровского холма. В частности, общественники были возмущены возведением многоэтажного комплекса «Эдинбург-Тауэр», который нарушил целостность архитектурного ансамбля исторической части города и закрыл памятник архитектуры – храм Св. Иоанна Златоуста.

В сентябре прошлого года горсовет Ялты ограничил этажность новостроек в центральной части города. Это стало возможным с принятием местными депутатами Детального плана территории (ДПТ). Документом определено, что в центре Ялты возможна только реконструкция существующих строений или застройка рекреационными объектами, торгово-офисными и развлекательными комплексами не выше четырех этажей.

Так, по задумке застройщиков, должен будет выглядеть Поликуровский холм

По словам главного архитектора Ялты, город нуждается в «новых современных объектах». Например, в таких

Вопрос на засыпку: что курил архитектор, когда проектировал ТАКОЕ?

Поликур нависает над историческим центром Ялты. Так он будет выглядеть после возведения новостроек

Ссылка по теме:

Ялта продолжит застройку Поликуровского холма>>>

Ялтинские власти запретили строительство высоток «где попало»>>>

Ялтинские общественники обратились к властям города с требованием перестроить «Эдинбург-Тауэр»>>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 06.02.07

Огрызко не будет назначен главой МИД Украины из-за биографии. / Тарасюк предлагает Ющенко и Януковичу «наступить на грабли» ради членства в ЕС. / Симферопольский мэр предлагает использовать турецкий опыт борьбы с татарскими самозахватами. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках