российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Die Welt»: Запад должен дистанцироваться от таких фантазий, как вступление Украины в НАТО и ЕС

Больше недели понадобилось западноевропейской прессе для того, чтобы рассмотреть за мельтешением оранжевых знамен другую часть Украины. Тональность публикаций, посвященных украинскому кризису начала меняться. Еще несколько дне назад авторы считали своим долгом пнуть «имперские амбиции» России, безапелляционно констатировать, что «Янукович украл победу» и так же безапелляционно заявить, что Ющенко поддерживает «вся возмущенная нация». Теперь же они размышляют о том, не действует ли Европа себе во вред, добровольно участвуя в осуществлении вашингтонского сценария, который расшатывает соседнюю страну.

«Новый Регион» уже опубликовал статью, появившуюся сегодня в испанской «La Vanguardia», автор которой считает, что Европа должна оставить «имперских интегристов» из Вашингтона в одиночестве и не закрывать глаза на «фальсификацию демократической революции», происходящую сейчас в Киеве.

Весьма близкие мысли высказывает и автор сегодняшней статьи в немецкой «Die Welt» Михаель Штурмер.

Не только Россия, но и Западная Европа неожиданно встречается, не догадываясь об этом, на Днепре с историей, - утверждает автор. – . Тот, кто десять лет назад говорил о расширении НАТО на восток, должен был знать, что за польской границей находится Украина, а за эстонской - Россия. Американцы все же догадывались, что в большой игре Украина однажды окажется перед испытанием, и делали все, что было в их силах, чтобы ориентировать армию и промышленность в сторону Запада. Они также обещали Украине защиту и безопасность, если та взамен откажется от старого советского ядерного оружия. Тем более странно, что Брюссель в обеих своих ипостасях, ЕС и НАТО, по-прежнему не желает заниматься проблемой под названием Украина. Проди без всякой нужды заявил, что вопрос о вступлении Украины в ЕС ставиться никогда не будет.

Запад давно хотел избавиться от проблемы с Украиной, поскольку не хотел иметь неприятности с Россией и взваливать на свои плечи украинские проблемы. За половинчатой политикой следовали половинчатые меры. Но теперь ситуация стала опасной, существует угроза раскола, горячие головы говорят о гражданской войне. Но даже великороссы в Москве понимают, что хаос на Украине был бы заразительным, и что конфронтация с ЕС и с США не в российских интересах. Поэтому Кремль будет пытаться взять кризис под контроль и, в конечном счете, делать ставку на время.

Тот, кто изучает сегодняшнюю Украину, как на рентгеновском снимке видит старый внутренний мир и культурные границы. На это указывал Самуэль Хантингтон в книге «Конфликт цивилизаций». Не только потому, что Хрущев под хорошее настроение передал в 1954 году Крым в состав тогдашней советской республики Украина. Культурный разлом намного старше. Граница между ориентацией на Запад и на Восток, проступившая в виде результатов голосования на последних выборах, проходит вдоль языковой границы, которая является также границей вероисповедания. И проходит она, примерно, там, где 300 лет назад заканчивалась польско-литовская империя, расположенная между Балтийским и Черным морями. Украина затем более 300 лет находилась в составе царской империи.

Религия, даже если в стране после советизации от нее осталось мало следов, до сегодняшнего дня является отличительной чертой культурного плана: на востоке - русское православие, на западе - автокефальная украинско-католическая церковь. Запад видит себя частью старой Центральной Европы, где все еще габсбургской желтизной блистают ратуши, Восток взирает на Москву.

Сегодня испытание проходит не только Украина, есть угроза серьезных перекосов в отношениях между Востоком и Западом. Потребуется менеджмент для урегулирования кризиса. Россия из добрых соображений отказалась от политики явного возврата в империю прежних регионов, но она не допустит утраты своего влияния. Запад должен был бы дистанцироваться от таких фантазий, как вступление Украины в НАТО и в ЕС. Урегулировать кризис это не поможет, только еще больше обострит его.

Полная русская версия публикации размещена на сайте InoСМИ.

Берлин, Андрей Дорофеев

Берлин. Другие новости 01.12.04

Нацбанк уверяет, что в Крыму денежный ажиотаж закончится через две недели. / Янукович может стать и.о. президента еще до вердикта Верховного суда, – мнение эксперта. / Под Севастополем обнаружена могила убитого пенсионера. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках