российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольская украинская гимназия помогла заработать «донецким» и теперь не прочь заработать сама

На днях прошло первое родительское собрание в новенькой Украинской школе-гимназии, которая 1-го сентября официально откроется в Симферополе. Как стало известно «Новому Региону», на первом же собрании директор школы Наталья Руденко стала жаловаться родителям, что школа недостроенная, много еще не сделано, и многое нужно приобрести. Проще говоря, открыто намекала, на не бесплатность бесплатного образования. При этом на собрании озвучивались суммы близкие к 100 долларам США (с каждого, разумеется). Впрочем, Руденко предупредила, что собирать материальную помощь наличными запрещено по закону.

Источник «Нового Региона» сообщил, что после этого госпожу Руденко вызывали на ковер к представителю президента Украины в Крыму и предупредили, что в канун президентских выборов так делать не стоит.

Напомним, учебно-воспитательный комплекс «Украинская школа-гимназия» начали строить в августе минувшего года под патронатом самого президента Украины Леонида Кучмы. Президент лично заложил первый камень в фундамент школы. Стоимость проекта составляет 27,5 миллионов гривен. Общая площадь застройки – 2,8 гектара. Здание рассчитано на 672 учащихся.

Для того, чтобы оплатить стройку Верховный Совет Крыма в прошлом году продал за те же 27,5 миллионов санаторий «Ай-Даниль». Причем, эксперты отмечали тогда, что крымчане явно продешевили. Санаторий с развитой инфраструктурой и территорией, находящейся на морском берегу, стоит гораздо дороже 5 миллионов долларов.

Правда, те же эксперты обратили внимание на то, что покупателем санатория стал Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, расположенный в Донецкой области, на родине нынешнего премьера украинского правительства и кандидата в президенты Виктора Януковича. По мнению специалистов, «патриотический почин» – строительство одной из лучших школ страны, где обучение будет вестись на государственном языке, причем, в русскоязычном Крыму, стал лишь прикрытием экспансии «Донецкого клана» на полуостров.

В гимназии же, действительно, есть если не все, то многое: собственный зимний сад, музей, кабинет психологической разгрузки, физиотерапевтический кабинет. Плавательный бассейн и гимнастический зал не уступают мировым стандартам. Объявлено, что гимнастические занятия с гимназистами будет проводить олимпийская чемпионка Екатерина Серебрянская. Среди новшеств, которых нет ни в одной крымской школе, – студия флористики, радиорубка, видеотека, книгохранилище и актовый зал, оборудованный не хуже лучших кинозалов Украины.

По словам президента строительной фирмы, которая занималась данным проектом, строительство выполнено без нарушения технологии, несмотря на сжатые сроки реализации проекта. Впрочем, специалисты в области строительства сомневаются, что слишком высокий темп возведения комплекса не скажется на качестве его конструкций.

Симферополь, Алиса Мичман

Симферополь. Другие новости 26.08.04

Дороги Крыма переполнены и каждая вторая машина на них – с российскими номерами. / Крестьянин нашел рядом с домом три гранаты. / В Керченском проливе кипрский танкер протаранил российский сухогруз. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках