российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умышленно затягивается передача в суд дела об избиении тележурналистов в Крыму

Умышленно затягивается передача суд уголовного дела об избиении операторов телекомпаний «Интер» (Украина) и «Первый канал» (Россия), совершенном в Симеизе группой крымских татар в марте этого года. Об этом «Новому Региону» заявила адвокат сотрудников «Интера» Людмила Лубина.

По ее мнению обвиняемые, находящиеся сейчас под стражей, затягивают процесс ознакомления с делом, а следствие не предпринимает шагов, чтобы пресечь саботаж. «Дело по объему очень небольшое, всего 6 томов. С ним должны ознакомиться 8 подследственных, – пояснила она агентству, – это могло бы занять 1,5, максимум, 2 месяца. А процесс ознакомления длится уже три месяца».

По словам Лубиной, она лично смогла без труда тщательно прочитать три тома дела всего за один рабочий день. «Подследственные надеются дотянуть до окончания президентских выборов и, в случае победы Виктора Ющенко, выйти на свободу из зала суда, как победители. А следствие идет у них на поводу», – считает адвокат.

При этом Лубина отметила, что у следователей есть возможность бороться с таким поведением: «Можно составить жесткий график ознакомления с делом для адвокатов и их клиентов. Вместо этого следователи продляют сроки».

Напомним, телеоператоры были избиты при съемках в районе самозахвата, организованного активистами меджлиса. В результате нападения сотрудник «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб мозга, а его камера была разбита ударом кирки. Самого Теличева били не только ногами, но и палками и ломами.

Через несколько недель после инцидента, те же, кто нападал на журналистов, ворвались поздно вечером в симферопольский бар «Cotton club» с обрезками арматуры и ножами в руках. Практически все посетители бара получили различные травмы. Трое же оказались в реанимации с проникающими ранениями легких и сердца. К счастью, все выжили.

После задержания одного из активистов меджлиса Куртсеита Абдуллаева по подозрению в организации резни в «Коттоне», несколько сотен крымских татар вышли пикетировали здание главка крымской милиции и требовали «остановить милицейский беспредел». Пикет возобновлялся несколько дней подряд.

Дела о нападении на журналистов и о резне в «Коттоне» позже были объединены в одно уголовное дело.

Лидеры меджлиса, осудив «любое насилие» вообще, до сих пор не осудили резню. Глава этой не легитимной организации народный депутат Украины Мустафа Джемилев входит во фракцию «Наша Украина», лидером которой является кандидат в президенты Виктор Ющенко. Джемилев так же входит в крымский предвыборный штаб Ющенко.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 26.08.04

Правительство Крыма не смогло обеспечить школьников транспортом из-за недобора по акцизу. / Крымские депутаты досрочно вышли из отпуска, чтобы повысить зарплаты накануне выборов. / В феодосийскую больницу с кишечными заболеваниями ежедневно попадают 15-20 детей. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках